Евгений Лебедев: «Знаменитый «промэк» стал настоящей кузницей кадров для предприятий и организаций»

30 мая в Театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 60-летия экономического образования в Нижегородской области и ННГУ им.Н.И.Лобачевского. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.
В 1959 году в Горьковском государственном университете был создан первый в регионе промышленно-экономический факультет. Университет открыл двери своих аудиторий для первого набора – 71 человек. Все они представляли собой уже сложившихся людей с профессиональным опытом экономистов-практиков: плановиков, бухгалтеров, статистиков, работников отделов и заводов Горьковского Совета народного хозяйства, мастеров-техников и пр. До 1960 года на общественных началах Промышленно-экономическим факультетом руководил Степан Иванович Прохоров. С 1961 г. задачи строительства новой структуры Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского были возложены его руководством и Совнархозом на бывшего начальника отдела труда и заработной платы СНХ Сергея Анатольевича Нельзина.
В 2014 году в рамках выполнения программы повышения конкурентоспособности Нижегородского государственного университета три факультета - управления и предпринимательства, экономический и финансовый - были реорганизованы в Институт экономики и предпринимательства (ИЭП).
На сегодняшний день ИЭП является самым крупным структурным подразделением ННГУ по количеству студентов и преподавателей. Институт имеет одну из лучших материально-технических баз в Нижегородском государственном университете: несколько корпусов для обучения студентов, библиотеку, общежитие, спортивные залы. Для обеспечения качества обучения используются новые образовательные технологии, соответствующие лучшим мировым стандартам.
В 2019 году был опубликован очередной предметный рейтинг научной продуктивности вузов по направлению «Экономика и менеджмент», организованный аналитическим центром «Эксперт». Университет Лобачевского по итогам уверенно вошёл в топ-10 лучших вузов России по данному направлению, заняв 6-7 позицию.
В рамках мероприятия спикер регионального парламента обратился к присутствующим, поздравил их с юбилеем и вручил Благодарственные письма.
«Знаменитый «промэк» стал настоящей кузницей кадров для предприятий и организаций. Выпускники факультета являются важнейшей частью нашей промышленной элиты, финансового сектора, системы государственного управления. Уверен,  что выпускники факультета будут и в дальнейшем приносить пользу Нижегородской области, оказывать позитивное влияние на устойчивое экономическое развитие, пополнять интеллектуальный потенциал страны», - сказал Евгений Лебедев.
Спикер регионального парламента признался, что сам является выпускником факультета и во многом обязан своим успехам знаниям, полученным в годы учебы на «промэке».
В фойе театра была развернута выставка, посвященная достижениям ИЭП.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате