Татьяна Русяева: «Если бы все пешеходные переходы были такими, у инвалидов-колясочников не было бы проблем с передвижением по городу»

Сегодня, 4 июня, в Дзержинске прошла рабочая приемка проспекта Дзержинского и улицы Терешковой после ремонта. В проверке качества  приняли участие представители общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» и общества слепых Дзержинска. 

Вместе со специалистами администрации города, агентства автомобильного транспорта Минтранса в ПФО, подрядной организации «Магистраль» общественники осмотрели  дороги по всей их протяженности. Была проверена толщина слоя асфальта, качество его укладки, ширина подсыпки обочин, комфортность пешеходных переходов, нанесение разметки, укладка бордюрного камня и другие параметры.  

По мнению члена организации «ПараПлан» Татьяны Русяевой,  проспект Дзержинского теперь может быть  примером для других дорог.

«В плане доступности переходы здесь – идеальные, бордюры не препятствуют выезду с  тротуара на переход, перепад высот плавный. Если бы все пешеходные переходы в городе были такими, у инвалидов-колясочников не было бы проблем с передвижением по городу,  - подчеркнула Татьяна Русяева. 

В процессе приемки было сделано несколько пробных вырубок асфальта на разных участках дорог – толщина слоев оказалась даже больше нормативных 5-ти и 3-х сантиметров. На улице Терешковой в ходе объезда были выявлены  замечания в местах, где пешеходные переходы совмещены с «лежачими полицейскими» и имеют утолщение. Уровень перепадов между тротуаром и началом перехода  будет отрегулирован. Также будут устранены замечания по качеству укладки асфальта в нескольких парковочных местах проспекта Дзержинского. 

«Есть  замечания, подрядчик принял их во внимание, и в ближайшее время все недочеты будут устранены. Комиссия проведет повторный осмотр, после чего уже будут подписаны акты приемки. В целом дороги выполнены качественно. Работы объемные и глобальные для города, - сказл  Артем Бафанов, заместитель директора агентства автомобильного транспорта Минтранса в ПФО. 

 Как отметил директор департамента благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации города Петр Лунин,  администрация следит за высказываниями жителей в социальных сетях, и все замечания, касающихся,  отремонтированных дорог, будут устраняться наряду с замечаниями общественников.

Напомним, что ремонт дорог на улице Терешковой и проспекте Дзержинского был выполнен в рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области». Ремонт проводился по переходящему  контракту в два этапа – в 2018-м и 2019-м годах.  В целом было отремонтировано более 3 километров дорожного полотна. Гарантийный срок  дорог – 5 лет.

Теперь на очереди – ремонт дорог Дзержинска по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках "БКАД" в городе будут капитально отремонтированы дороги на улице Октябрьской (от ул.Урицкого до ул.Студенческой), на проспекте Свердлова (от ул.Красноармейской до пр.Свердлова, 3), на улице Советской (от ул.Молодежной до пр.Чкалова), на улице Молодежной (от пл.Макарова до ул.Советской) и улице Удриса (от пр.Циолковского до ул.Пушкинской).

Ремонт дороги на проспекте Свердлова уже начался.  

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате