Прошлый век рулит в Париже (фоторепортаж)

Прошлый век рулит в Париже (фоторепортаж)

Маршрут легендарного авторалли вновь прошел через Нижний Новгород


В минувший понедельник в центре Нижнего Новгорода у стен кремля на главной площади состоялся промежуточный финиш ралли с участием ретроавтомобилей Пекин - Париж, которое имеет давнюю историю. Впервые ралли стартовало из Парижа в 1907 году, и в нем приняли участие всего пять экипажей. В нынешнем автомарафоне принимают участие 280 экипажей на 105 винтажных автомобилях из 26 стран мира, и проехать им предстоит в общей сложности свыше 13500 км за 36 дней, пересекая 12 стран!

В числе участников множество уникальных ретроавтомобилей со всего мира, самый пожилой из которых выпущен в 1907 году, а самый молодой - в 1977.

В этом году Россию на гонке представляет экипаж (№ 45) из Новокузнецка на отечественном автомобиле «ВАЗ-2103» 1972 года выпуска в составе Максима Отмахова и Александра Говора. По итогам первой недели международного ралли в группе автомобилей «классика» (1941-1975 гг. выпуска) они поднялись до 26-го места среди иностранных соперников. Вторая группа экипажей, участвующих в ретроралли, едет на машинах класса «Винтаж» (до 1941 г. выпуска). О том, как чувствует себя наша «тройка» - так российские автомобилисты называют эту вазовскую модель, - мы поинтересовались в понедельник утром, когда кавалькада старинных авто приближалась к Нижнему, у Сергея Поспелова, координатора техподдержки по России и Казахстану:

- Машина и экипаж чувствуют себя нормально, показывают неплохое время, - стараясь перекричать шум двигателя, отвечал Сергей Александрович. - Накануне, правда, случилась небольшая заминка - пробили поддон, но это рабочий момент. Быстро все починили и вернулись на трассу...

Наши парни настроены серьёзно. Для участия в ралли выбрали этот автомобиль не случайно: верили в его возможности. Машину к массовому пробегу готовили сами.

Давно замечено: все, кто любит автомобили, старые автомобили обожают вдвойне. Ах, если бы вы видели, с каким восторгом нижегородские любители обходили эту экспозицию из бывалых авто.

- Смотри, у нее спицы деревянные!

- А этот вообще на паровой тяге работает! - доносилось со всех сторон. На фоне старых машин делали селфи, их, прошедших горные серпантины Китая, монгольскую пустыню Гоби и казахские степи, ласково гладили по бамперам и крыльям...

- Машинки класс! Такое зрелище бывает раз в жизни! Все им сигналили и «моргали» фарами! - заходясь от восхищения, рассказывал знакомый автомобилист из Дзержинска.

Те, кто не застал автовояж у себя в городе, специально приехали в Нижний. Не налюбовавшись вдоволь, спрашивали из толпы любопытных:

- Где вас еще можно увидеть?

- Синие строчки - день отдыха, там будут сутки, ищите самый крутой отель в городе со стоянкой, не ошибетесь! - за уставших гонщиков отвечал один из поклонников ралли, сопровождающий колонну от Алтая. Вероятно, он имел в виду специальный сайт гонки endurorally.com., на котором можно следить за результатами российского экипажа.

Татьяна Чинякова.

Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате