Юозас Будрайтис показал нижегородцам свой Париж

Нижегородцам и гостям нашего города предоставлена уникальная возможность познакомиться с фотографическим творчеством знаменитого актёра театра и кино и дипломата Юозаса Станиславовича Будрайтиса, в течение 15 лет занимавшего должность атташе по культуре  и министра-советника Посольства Литвы в России. Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
«Я уверена, что подобные культурные мероприятия помогут навести мосты между российским и европейскими народами, укрепляя взаимопонимание на почве общей истории и культуры», - отметила директор департамента.
16 августа 2019 года в Нижегородском музее фотографии состоялось открытие фотовыставки знаменитого советско-литовского актёра театра и кино  Юозаса Будрайтиса «Мой Париж». На открытии присутствовала атташе по вопросам культуры Посольства Литовской Республики в Российской Федерации Инга Видугирите-Пакерене.
За время работы выставки нижегородцы смогут увидеть уникальные работы Юозаса Будрайтиса, повествующие об утраченной красоте самобытных парижских улиц, и окунуться в 70-е годы прошлого века.
Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, знаменитый актер, дипломат, фотограф, отличающийся большой эрудицией и утонченной эстетической чувствительностью, открыл перед зрителями свой Париж.
По словам Ольги Гусевой, каждый зритель сможет найти что-то интересное для себя в работах фотографа, потому что Париж глазами Юозаса Будрайтиса по-настоящему многогранен.  Кроме того, директор департамента выразила уверенность, что благодаря выставке нижегородцы смогут лучше понять культурные особенности и менталитет жителей Литвы.
Мероприятие организовано Нижегородским центром немецкой и европейской культуры совместно с Посольством Литовской Республики в Российской Федерации и Литовским институтом культуры при информационной поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области. Выставка, включающая в себя около 70 уникальных работ, переносящих нас во Францию 70-х годов, будет открыта для посещения по 8 сентября 2019 года.
Напомним, что в декабре 2008 года в Нижегородской области с целью расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в промышленно-экономической и культурно-образовательной сферах прошли «Дни Литовской Республики «Окно в Литву», в которых принял участие Юозас Будрайтис, на тот момент занимавший  должность атташе по вопросам культуры Посольства Литовской Республики в России.
Справка
Юозас Станиславас Будрайтис – народный артист Литовской ССР, лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства.
Дебютировал в кино в 1961 году в эпизоде фильма «Когда сливаются реки». Обучаясь на 3-м курсе университета, был приглашён режиссёром  на роль Йонаса в знаменитый фильм «Никто не хотел умирать», сделавший его популярным.
С 1996 по 2011 год – атташе по культуре посольства Литвы в России, министр-советник посольства.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате