Нефтеперерабатывающее предприятие Кстовского района планирует ежегодно снижать выбросы вредных веществ в воздух

Вводимые в эксплуатацию новые мощности ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» не должны приводить к увеличению нагрузки на окружающую среду. Это основной принцип экологической политики нефтеперерабатывающего предприятия. Также на заводе реализуются подпрограммы, направленные на сохранение чистоты воздуха, земли и сточных вод. Отметим, что это также является одной из задач национального проекта «Экология».
В частности, в  рамках подпрограммы «Мониторинг», аккредитованная лаборатория контроля окружающей среды проводит круглосуточный мониторинг источников выбросов предприятия, анализирует состояние окружающей среды в санитарно-защитной зоне и в ближайших населенных пунктах. Отметим, лаборатория была признана комиссией департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования лучшей в Нижегородской области. Контролируется и работа очистных сооружений, качество очистки сточных вод. На сегодняшний момент предприятие имеет передовую технологическую схему промстоков.
С 2017 года предприятие выпускает экологическое топливо – ЭКТО-100. Низкое содержание серы и ароматических углеводородов в моторных топливах сокращает выброс вредных продуктов сгорания в окружающую среду. Все это позволило при активном росте автотранспорта не ухудшить в крупных городах качество воздуха.
Предприятие поддерживает общественные инициативы в области экологии. Молодые специалисты участвуют в субботниках по очищению берегов Волги от мусора, общегородских субботниках, проводят акции по выпуску молоди рыб, озеленению города Кстово.
В рамках благотворительных программ предприятие ежегодно осуществляет финансовую поддержку экологических проектов  некоммерческого сектора региона.
Кроме того, в планах развития предприятия -  модернизация производства  и переход на современные технологии,  позволяющие из меньшего количества сырья получить большее количество ценных продуктов, с одновременным снижением экологической нагрузки на близлежащие территории, что и претворяет в жизнь ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

ИСТОЧНИК - Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области

 

Следите за нашими новостями в удобном формате