Конференция «Перспективы развития регионального предпринимательства. Новые инструменты и механизмы поддержки бизнес-сообщества» состоялась на площадке ТПП Нижегородской области

19 сентября 2019 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась конференция «Перспективы развития регионального предпринимательства. Новые инструменты и механизмы поддержки бизнес-сообщества».
Организаторами выступили Правительство Нижегородской области, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей.
В мероприятии приняли участие министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов, руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра Николай Ереев, начальник управления финансового мониторинга и валютного контроля Волго-Вятского ГУ Банка России Евгения Лещёва, генеральный директор «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан» Равиль Сиразеев, директор ГБУ НО «Кадастровая оценка» Михаил Румянцев, а также собственники и руководители промышленных предприятий региона, представители МСП, государственных структур поддержки и развития промышленности и предпринимательства, объединений предпринимателей и средств массовой информации.
Модератор мероприятия, председатель общественного комитета по развитию внешнеэкономической деятельности при ТПП Нижегородской области Виталий Лебедев особо подчеркнул важность проведения подобных мероприятий на регулярной основе: «С каждым разом, обсуждаемые вопросы развития бизнеса - все более целевые, а предлагаемые подходы к их решению – все более прикладные. Поэтому сегодня я желаю каждому из вас взять максимум для себя и развития компании».
В своем приветствии к участникам конференции генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев отметил: «Совершенно очевидно, что дальнейший рост экономики невозможен без поддержки и развития предпринимательства. И в этом плане Конференция позволяет в рамках широкого обсуждения с ведущими экспертами и предпринимательским сообществом определить основные тренды в развитии экономики нашего региона. В настоящее время ТПП Нижегородской области прилагает усилия к совершенствованию существующей инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства. Мы постоянно работаем над тем, чтобы потребности бизнес-сообщества были услышаны не только внутри региона, но и на уровне федерального правительства. Уверен, что сегодня состоится плодотворный диалог по актуальным профессиональным проблемам, который укрепит взаимодействие органов власти, деловых и научных кругов, общественности и поможет выработать сбалансированные подходы к решению проблем развития регионального предпринимательства».
Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков рассказал предпринимателям о мерах господдержки инвесторов в регионе.
По его словам, одним из развитых механизмов поддержки является институт приоритетных инвестиционных проектов. «В случае присвоения данного статуса инвестор имеет право на льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, субсидирование затрат на уплату процентов за пользование кредитами коммерческих банков (привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов), предоставление инвесторам субсидий по возмещению затрат на создание инженерной инфраструктуры объектов капитального строительства при условии инвестирования 2,5 млрд рублей (для сельхозорганизаций). Если проект реализуется на территории Нижегородской области, в частности - в дотационных муниципалитетах, если вкладывается сумма инвестиций более 100 млн рублей, ему может быть присвоен статус приоритетного. Главные требования к заявкам – наличие экономического, социального и бюджетного эффектов от реализации проектов», - подчеркнул Игорь Норенков.
С информацией о мерах государственной поддержки промышленности и предпринимательства выступила заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина. Были озвучены как существующие, так и планируемые мероприятия в рамках реализации национальных проектов. Также было отмечено, что активное участие в реализации национальных проектов будет принимать инфраструктура поддержки предпринимательства.
Об актуальных вопросах развития предпринимательства в регионе, а также проблемах и способах решения рассказал заместитель генерального директора НАПП Александр Аносов. Он отметил, что за последние годы количество инструментов поддержки бизнеса заметно увеличилось как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Нижегородской области стабильно растет объем промышленного производства, который составляет 1,4 трлн. руб. Однако, продолжают остро стоять проблемы, мешающие развитию промышленности и бизнеса. Одним из самых серьезных административных барьеров Александр Аносов назвал проблемы перекрестного субсидирования. «Вообще в целом проблема тарифообразования очень актуальна в нижегородском регионе, который является одним из регионов, где самые высокие тарифы. Это обсуждалось и на недавней встрече губернатора Нижегородской области с предпринимателями, 30% из которых назвали эту проблему главной», - подчеркнул он.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал участникам конференции об «Индексе административного давления-2019», представленным Институтом бизнес-омбудсмена Бориса Титова: «Рейтинг составлялся на основе данных, представленных самими контрольно-надзорными органами, предприниматели в данном опросе не участвовали, так что с точки зрения статических данных он абсолютно объективен. И по тому разбросу итоговых цифр, который есть в разных регионах, можно сделать вывод о том, что один и тот же федеральный закон на местах контрольно-надзорные органы трактуют по-разному. Если в одной области за нарушение предпринимателю выносят предупреждение, то в другой – сразу штрафуют. Институт Уполномоченных неоднократно заявлял свою позицию по этому вопросу: целью органов контроля должно быть не наказание, а профилактика. Если предприниматель сделал что-то неправильно, нужно дать шанс исправить и только после неисполнения предупреждения штрафовать», - отметил Павел Солодкий. Он также напомнил, что законодательством установлено право субъектов предпринимательской деятельности обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей и попросить его принять участие в выездной проверке органов контроля и надзора в случае опасения возможного нарушения прав предпринимателя, злоупотреблений со стороны проверяющих, а также конфликтных ситуаций.
В свою очередь, Евгения Лещева рассказала, что Банк России внимательно анализирует все поступающие обращения клиентов финансовых организаций, результаты их рассмотрения систематизируются, и на их основе издаются методические рекомендации для кредитных и некредитных финансовых организаций. «Если предпринимателю отказывают в проведении операции или в заключении договора банковского счета, в первую очередь ему необходимо обратиться в финансовую организацию, попросив объяснить причины отказа. Предпринимателю потребуются обосновывающие операцию и деятельность документы. Если банк сообщил о невозможности устранения оснований для отказа, то следует обращаться в Межведомственную комиссию, созданную в Банке России для урегулирования возможных спорных ситуаций между финансовыми организациями и их клиентами», - пояснила она.
Равиль Сиразеев проинформировал о возможностях участия нижегородского бизнеса в программе лизинга промышленного оборудования и оборудования в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. В рамках посещения Нижегородской области Равиль Сиразеев совместно с руководством ТПП НО и НАПП осмотрел производственные возможности ООО «ЛитПромГарант-НН» - предприятия полного цикла металообработки. Основной его профиль - изготовление деталей по чертежам на станках с ЧПУ. Технопарк предприятия составляют: токарные, фрезерные и гибочные станки, а также станки лазерной резки, что позволяет закрывать большинство потребностей производственных компаний.
Кроме того, в рамках конференции состоялся семинар «Банковское сопровождение контрактов по государственному оборонному заказу» для представителей предприятий, участвующих в исполнении гособоронзаказа, и всех интересующиеся этой темой.
Источник - ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате