Как не заболеть гриппом в предстоящую эпидемию

Как не заболеть гриппом в предстоящую эпидемию

Стартовала прививочная кампания против гриппа. Решение делать прививку или нет, каждый принимает сам. Но, чтобы принять это решение, не помешает разобраться в том, почему ежегодно такая большая шумиха вокруг этого заболевания.
Группы риска
- У гриппа очень высокий эпидемический потенциал. Он может вызывать масштабные вспышки, которые способны поразить весь земной шар. На такое не способна сегодня ни одна острая инфекция, - говорит военный врач подполковник медицинской службы запаса, популяризатор науки Алексей Водовозов.
Грипп, несмотря на сезонность (он преимущественно распространяется в холодное время), все время присутствует в мире, и специалисты постоянно за ним наблюдают. Он опасен прежде всего своими осложнениями и количеством летальных исходов и вызывает такие серьезные воспаления, как: пневмония, бронхит, отит, миокардит (воспаление сердечной мышцы), менингит. Крайне опасен грипп для беременных, так как может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности или внутриутробную смерть плода.
Тяжелопротекающему гриппу с осложнениями подвержены маленькие дети, пожилые и ослабленные люди, страдающие хроническими заболеваниями различных органов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.
Хрип, инфлюэнца, испанка
Во многих европейских языках грипп называют «инфлюэнца» (от итальянского глагола «воздействие»). Это название возникло в Риме в середине XVIII века.
Название «грипп» от французского глагола «la grippe» и немецкого «die Grippe» (используется наряду с инфлюэнца), возможно, произошло от одной из форм глагола «схватывать». Это иллюстрация жеста, когда больной, пытаясь откашляться, хватается за грудь. Есть также версия, что название произошло от русского слова «хрип». Во время семилетней войны русские солдаты заняли Восточную Пруссию и среди них возникла вспышка заболевания, вызывавшего хрипы.
Из всех разновидностей гриппа (а их великое множество) самый опасный вирус группы А, который поражает людей, животных и птиц и обладает пандемическим потенциалом, то есть может вызвать масштабную эпидемию по всему миру. Вирус группы В поражает людей и... морских котиков. Он опасен для ослабленных людей, детей. Есть также вирус группы С, который поражает людей, свиней, собак. А недавно открытым вирусом группы Д болеют люди и коровы. Вариацией гриппа болеют даже лососевые рыбы, комары и клещи, утверждает научный журналист Алексей Водовозов.
Самым страшным в истории человечества было столкновение с испанским гриппом. Свое название болезнь испанка в 1918 - 1919 годах приобрела из-за того, что первая вспышка была якобы в этой стране. Так утверждали военные цензоры, которым было важно скрыть истинное положение дел во время Первой мировой войны. За 18 месяцев во всем мире испанкой были заражены около 550 миллионов человек, или 29,5 процента населения планеты. Умерли приблизительно 50 - 100 млн человек.
И до сих пор грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеют от 5 до 10 процентов всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек.
Проверенная защита - вакцинация
Вакцинация против гриппа - это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа, утверждает официальная медицина.
- В этом году планируется привить не менее 47 процентов населения области. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно: детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. Эффективность вакцинации очевидна, поэтому она поддерживается на уровне государства. Очень важно, что в прошлом году отмечался рост числа привитых за счет средств работодателя, - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.
Стоит помнить, что риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80 - 90 процентов.
Опасным мифом является утверждение, что достаточно принимать витамины, есть больше лука, чеснока, квашеной капусты и лимонов, чтобы не заболеть гриппом. Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер и непосредственно на вирус не действует, говорят специалисты.
Евгения Александрова. Фото Александра Воложанина.

На фото: Я уколов не боюсь, если нужно, то привьюсь.

Цифра
1 млн 400 тысяч человек из групп риска, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в том числе 340 тысяч детей, могут воспользоваться бесплатной вакцинацией против гриппа в Нижегородской области в текущем году.

Актуальный вопрос
- Может ли прививка от гриппа вызвать заболевание?
- Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то не нужно время для выработки антител - они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура.
Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период - с сентября по ноябрь. Лучше всего прививаться за две-три недели до начала предполагаемой эпидемии.

Это интересно
Восемь важных фактов о гриппе от Управления Роспотребнадзора:
1. ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ!
Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 - 39,0°С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего, это инфекция, вызванная другим вирусом.
2. ПРИ ГРИППЕ НЕ БЫВАЕТ НАСМОРКА.
В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3 - 4-й день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.
3. ВО ВРЕМЯ ЧИХАНИЯ И КАШЛЯ ЧАСТИЧКИ СЛЮНЫ С ВИРУСОМ ГРИППА РАЗЛЕТАЮТСЯ СО СКОРОСТЬЮ 16 км/ч.
Миф о том, что инфекция распространяется быстрее - 180 км/ч, - не был научно подтвержден. Результаты работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.
4. ВИРУС ГРИППА НЕ БОИТСЯ МОРОЗА.
При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на оттепели. Зато обычное мыло убивает вирус, также действуют на вирус гриппа высушивание и температура выше 70°С.
5. ПОЛУЧИВ ЗАРПЛАТУ БУМАЖНЫМИ КУПЮРАМИ ИЛИ СНЯВ ДЕНЬГИ С ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЫ, МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ.
Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. В Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.
6. ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ГРИППА ДЛЯ ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА - МОЛОКО ЕГО МАМЫ.
Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Поэтому малыш не заражается гриппом во время кормления.
7. ТАБЛЕТКИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОМОГАЮТ ГРИППУ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО ОРГАНИЗМУ.
Ведь нормальная или слегка повышенная температура тела - это рай для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 39°С, детям - 38,5°С.
8. АСПИРИН ПРИ ГРИППЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ, ОСОБЕННО ДЕТЕЙ.
При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние - синдром Рея.

Следите за нашими новостями в удобном формате