Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» прибудет в Нижегородскую область 13 октября

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» совершит остановки на станциях Нижний Новгород и Шахунья Горьковской железной дороги.
13 октября с музейными экспозициями смогут ознакомиться жители Нижнего Новгорода. 14 октября передвижная выставка будет открыта для посещения на станции Шахунья.
Передвижной комплекс – это специализированный поезд, демонстрирующий широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров.
В составе поезда 9 вагонов, оформленных в формате выставочных залов. Экспозиции рассказывают об истории развития железнодорожного транспорта и о современных достижениях, в том числе о развитии скоростного и высокоскоростного движения, об инновациях в ОАО «РЖД», энергосберегающих технологиях, автоматике и связи на железных дорогах.
Посетители смогут увидеть уникальные современные и старинные модели подвижного состава, ознакомиться со спецификой железнодорожной инфраструктуры, опробовать действующие тренажеры и увидеть интерактивную модель «Звездное небо».
Одной из основных задач этого комплекса является стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественнонаучной направленности, в том числе развитие научно-технического творчества школьников и студентов.
Отдельная экспозиция в этом году посвящена 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
В Нижегородской области поезд будет открыт для посещения:
- 13 октября на станции Нижний Новгород (5 платформа, 16 путь);
- 14 октября на станции Шахунья (2 путь).
Время работы выставочного комплекса с 10:00 до 19:00 (мск), перерыв с 13:00 до 14:00. Стоимость билета – 70 рублей, группой до 20 человек – 900 рублей. Студенты дневной формы обучения, школьники, инвалиды и пенсионеры смогут посетить уникальную выставку бесплатно, предъявив соответствующий документ.
Для справки
Выставочный комплекс осуществляет регулярное курсирование по всей стране с 2011 года, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог. За эти годы передвижной комплекс проехал более 500 тыс. км, его посетили более 1,2 млн человек.
Источник - пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Следите за нашими новостями в удобном формате