Нижегородская область начнет экспортировать жимолость

Нижегородская область удвоит экспорт продукции АПК до 492 млн долларов в 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.
В том числе, нижегородские предприятия планируют начать экспорт жимолости в Европу.
«Лишь недавно в Европе плоды жимолости сертифицировали для продажи в магазинах, - сообщил директор по развитию ООО «Рассвет» Владимир Федотов. - Поэтому рынок в Европе для нас очень перспективен, мы планируем делать поставки продукции и в свежем, и в переработанном виде. Жимолость, в отличие от голубики, традиционно российская ягода, в Европе она не растет. Думаем, что на европейском рынке наша продукция будет очень интересна».
«В Сергачском районе планируется расширение ягодного производства, в том числе, за счет использования туннельных укрытий для минимизации погодных рисков и повышения урожайности», - добавил Владимир Федотов.
«Важно, что проект позволит не только увеличить доходы нижегородского АПК за счет экспорта, но и создать новые рабочие места. Например, только в следующем году на предприятии в сезон сбора ягод готовы трудоустроить 500 человек», - сообщил вице-губернатор.
Евгений Люлин напомнил, что в 2019 году нижегородские агропредприятия приняли участие в бизнес-миссиях за рубеж, организованных в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
«Многие предприятия договорились о расширении поставок за рубеж, - отметил вице-губернатор. - Например, НМЖК увеличивает экспорт масложировой продукции и для этого реализует проект по расширению мощностей. Саровский шоколад зарегистрировал товарный знак в Китае и выходит на китайский рынок. Кроме того, увеличивается экспорт продуктов питания из куриных яиц, солений и другой продукции».
«Впервые наши нижегородские предприятия в 2019 году начали экспорт пива – на внешний рынок вышел Лысковский пивоваренный завод», - добавил Евгений Люлин.
Напомним, перспективные инвестпроекты и продукцию более 40 агропредприятий Нижегородская область представила на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».
Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате