В рамках международного форума «Россия - спортивная держава» состоялся чемпионат Европы по скейтбордингу

В рамках международного форума «Россия - спортивная держава» состоялся чемпионат Европы по скейтбордингу

В рамках международного форума «Россия - спортивная держава» состоялся чемпионат Европы по скейтбордингу, и Нижний Новгород войдет в историю как место проведения первого подобного соревнования!
В турнире приняли участие представители 24 стран. В ФОКе «Мещерский» райдеры не только разыграли награды европейской чеканки, но и включились в борьбу за очки в зачет олимпийского рейтинга, поскольку, как известно, скейтбординг вошел в олимпийскую программу, и чемпионат Европы стал первым этапом квалификации для участия в Играх-2020.
Медальный почин сделали девушки, и первой в истории чемпионкой Европы стала 15-летняя Кит Олденбьюин из Нидерландов. Серебряную медаль получила представительница Бельгии Лор Брюггеман, бронза - у голландки Руус Зветслут. 17-летняя Ксения Маричева - единственная россиянка, пробившаяся в число восьми участниц финала, заняла восьмое место.
У мужчин в дисциплине «стрит» золото досталось французу Винсенту Милу, серебро увозит в Бельгию Аксель Крюсбергс, бронзовым призером стал Якко Ойянен из Финляндии. Представитель России Константин Кабанов занимал третье место после двух 45-секундных попыток и исполнения одного трюка. Но падение сначала в третьей, а потом и в двух оставшихся попытках отбросили Кабанова на восьмое место. Нижегородец Яков Кан, преодолев квалификационный барьер, завершил свое участие в «домашнем» чемпионате Европы на стадии полуфинала.
Президент Международной федерации скейтбординга и роллер-спорта Сабатино Араку высоко оценил уровень организации чемпионата Европы в Нижнем Новгороде.
- Уровень организации чемпионата был просто фантастический. Мы протестировали возможности России в организации подобных турниров, и могу сказать, что этот тест был пройден. Мы хотим, чтобы Россия стала постоянным организатором соревнований по скейтбордингу. К Олимпиаде в Париже в 2024 году квалификационные турниры, надеюсь, каждый год будут проводиться в вашей стране. Это обсуждалось на встречах с руководством федерации и правительства Нижегородской области. Думаю, что мы доработаем эти соглашения, и сильнейшие скейтбордисты на следующий год вновь приедут сюда, - сказал Сабатино Араку.
В рамках форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее популяризацию этого вида спорта в регионе. Речь идет о взаимодействии при создании скейтпарков, в том числе крытых, подходящих для всесезонной подготовки, и формировании сборной команды Нижегородской области по скейтбордингу.

Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.

На фото: В турнире приняли участие представители 24 стран.

Следите за нашими новостями в удобном формате