Трагедией закончились дружеские посиделки в борской квартире

Пока психологи ломают копья на теме межличностных коммуникаций, сорокаградусный коуч за считаные минуты любую компанию перезнакомит, развеселит, сплотит и, если надо, даже породнит. Помнится, в эпоху вырубленных виноградников кое-кто пытался внедрить безалкогольные свадьбы, так, говорят, на них, кроме новобрачных, никто не танцевал. Одним словом, без стимулятора никуда, самое главное при этом - правильно выбирать товарищей по застолью.
Скажи, кто твой друг...
Однажды молодой комар прилетел на цветущую лесную поляну, надеясь найти здесь себе друзей. Со слов родителей он знал, что жизнь его коротка, и хотел увидеть ее во всей красе.
Он перелетал с листика на листик, нежился под теплыми лучами солнца, а потом повстречал муху.
- Муха, - крикнул ей комар, - может, покажешь мне окрестности? Мне сказали, что эта поляна полна чудес.
- Ха, - ответила муха, - чудес и правда полно, - полетели со мной, я тебе покажу в точности, где есть замечательно гнилое болото. Я там обычно отдыхаю. Вот где раздолье для тебя, молодого и неопытного!
Комар уже собрался было лететь с мухой, но тут чье-то жужжание отвлекло его. Это труженица пчела собирала пыльцу с цветов.
- Добрый день, уважаемая пчела. Много пыльцы в ваши лапки. А вы не познакомите меня с окрестностями?
- Да тут все замечательное. Смотри, сколько всего красивого и благоухающего. Ты разве раньше слышал такое разнообразие запахов?
Комар покрутил головой вокруг. Действительно, поляна играла разными красками и разными запахами.
- Смотри, вот здесь васильки растут - голубые, как летнее небо. А там дальше растут шелковые лилии, за ними - невесомые одуванчики...
- А можно мне с вами? - спросил комар пчелу, - кажется, цветы мне нравятся больше, чем гнилое болото.
- Добро пожаловать, - сказала пчела и плавно поднялась с цветка...
Притча притчей, а эта компания из четырех человек подобралась стихийно. Две подружки и их, скажем так, бойфренды. В полицейском протоколе последние, как правило, именуются сожителями. Да и для «боев» возраст великоват - старшему было далеко за сорок.
Для застолья повода не искали, просто решили «собраться». Женщины на кухне на скорую руку соорудили нехитрую закуску, мужчины выставили на стол сорокаградусную. Когда дошли до третьего тоста - «за прекрасных дам», разговор принял более фривольное направление, и сальные шутки френдов сопровождались теперь кокетливым хихиканьем их подруг. Никто сегодня на трезвую голову и не вспомнит, кто кого приобнял, кто кого ласково погладил по щеке, кто переступил грань дозволенного даже в этом, далеком от аристократизма обществе: в памяти остался лишь, как вспышка, внезапный блеск лезвия. И душераздирающий женский крик.
По законам «нормального распределения»
- По исследованиям психологов, поведенческие характеристики всех людей, в том числе и агрессивность, подчиняются законам нормального распределения, - просвещает нас наш постоянный эксперт в области психологии Оксана Елизарова. - Это означает, что 67 процентов людей имеют среднюю выраженность признака и приблизительно по 13 процентов остается на тех, у кого наблюдается отклонение как в положительную, так и в отрицательную сторону. То есть повышенная агрессивность у одних и абсолютный альтруизм у других. Остальные - средние, в них есть и те и другие качества, и агрессивность, и миролюбие…
Из каких процентов выбился обвиняемый по этому уголовному делу, наука умалчивает. Однако наш антигерой и раньше был замечен в приступах агрессии. Свидетельство тому - букет статей УК РФ, вменяемых ему на протяжении взрослой жизни. Это не считая того, что его родственники припомнили: «Санька еще в детстве колотил всех мальчишек во дворе». Сначала в садике, потом в школе, потом в армии, потом - просто в пьяной компании… А вы с ним за стол без опаски!
Из материалов уголовного дела:
...Следствием и судом установлено, что 18 марта 2018 года в дневное время в квартире дома по ул. Тургенева г. Бор 39-летний подсудимый, приревновав свою сожительницу, обвинив ее в неверности, ударил ножом в грудь. 36-летняя женщина выбежала из кухни и попыталась скрыться от нападавшего. Злоумышленник, преследуя потерпевшую, догнал ее в прихожей и нанес еще одно ножевое ранение в живот.
Находившиеся в это время в квартире их знакомые мужчина и женщина поочередно, желая пресечь противоправные действия подсудимого, помогли потерпевшей выбежать из квартиры. При этом правонарушитель нанес несколько ножевых ранений по голове и шее 47-летнему мужчине, а его 36-летней сожительнице - в живот. После совершенного подсудимый скрылся с места преступления...
Только благодаря тому, что одной из женщин удалось выбежать из квартиры и вызвать скорую, все пострадавшие остались живы. А вскоре задержали и «агрессора».
Вместо эпилога
Увы, молодой комар из притчи оказался мудрее и дальновиднее в выборе друзей. Наверное, осмотрительнее отныне станут участники веселого застолья. Раны от ударов ножом затянулись, но остались шрамы и подорванное здоровье - в назидание всем, кто знаком с этой историей понаслышке.
Конечно, у агрессора на лбу не написано, что он входит в те злополучные и опасные 13 процентов, подсчитанных аналитиками. И кто знает, что за этим кроется - генетическая предрасположенность, влияние социальной среды или просто реакция на алкоголь. Однако не зря на Руси считалось, что с кем попало даже чай не стоит пить.
...На днях суд вынес приговор организатору поножовщины: ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате