За алименты пришлось заплатить квартирой

Из-за внушительного алиментного долга перед своим сыном нижегородец лишился своей доли в трёхкомнатной квартире.
На основании судебного решения в Московском районном отделе г. Н. Новгорода УФССП России по Нижегородской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с 51-летнего гражданина М. алиментов в пользу сына.
После ухода из семьи мужчина на протяжении долгого времени не интересовался жизнью ребёнка и не оказывал ему материальную помощь в виде алиментов. Более того, после возбуждения исполнительного производства во время встречи с сыном горе-отец даже его не узнал. Причиной такого поведения стали разгульный образ гражданина М., злоупотребление алкоголем и нежелание работать. В результате халатного отношения к своим родительским обязанностям на момент совершеннолетия сына он накопил существенную задолженность, которая составила более 525 тысяч рублей.
В рамках исполнительного производства судебный пристав Московского районного отдела Управления предпринял весь комплекс мер для исполнения решения суда, в том числе ограничил должника в выезде из РФ, обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях, а также наложил арест на его частный дом.
В ходе исполнительных действий сотрудник Службы установил, что мужчина проживает в 3-комнатной квартире, хотя ему принадлежит лишь ¼ её часть. Остальная площадь — собственность его бывшей жены. Служитель Закона наложил запрет на регистрационные действия с жилплощадью должника, а после этого наложил на неё арест. ¼ часть квартиры была оценена в 859 тысяч рублей. После оценки взыскательница изъявила согласие на реализацию своего первоочередного права по приобретению доли в праве (ст. 250 ГК РФ). Таким образом женщина стала единоличным владельцем квартиры.
В результате после принудительной реализации доли жилплощади долг по алиментам был погашен в полном объёме, однако теперь безответственному отцу придётся искать новое место жительства.

Источник - ОвСМИ УФССП по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате