Нижегородская область - в тройке «цифровых» лидеров

Приволжский федеральный округ, в состав которого входит и наша Нижегородская область, вошел в тройку лидеров по уровню цифровой грамотности. Это стало известно после подведения итогов Всероссийской образовательной акции по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой Диктант», которая прошла в апреле 2020 года.
Жители ПФО в среднем набрали в цифровом диктанте 7,31 балла из 10 возможных и заняли третью строчку рейтинга федеральных округов. Лидерами акции по уровню цифровой грамотности среди федеральных округов стал Северо-Западный ФО (7,53 балла), на втором месте Центральный федеральный округ со средним значением уровня цифровой грамотности 7,33 балла.
Отметим, что в «Цифровом Диктанте» - 2020 приняли участие 330 148 человек, что в восемь с лишним раз больше, чем в прошлом году! 128 499 тысяч пользователей были в возрасте старше 18 лет, 121 838 человек - подростки 14-17 лет и 79 811 – это ребята 7-13 лет. При этом наилучшие результаты продемонстрировали участники 7-13 лет и 25-34 лет (7,82 балла), а среднее значение уровня цифровой грамотности участников составило 7,25 балла.
«ОНФ уже второй год поддерживает «Цифровой диктант». Почему? Цифровые навыки сейчас очень важны, а в последний месяц они стали просто критически необходимы, - сказал Алексей Комиссаров, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей». - У многих возникают сложности с освоением новых технологий, особенно у старшего поколения. Однако, по результатам «Цифрового Диктанта» мы видим, что и у молодежи уровень цифровой грамотности далек от максимальных показателей, и нам всем есть чему учиться».
Напомним, что Всероссийский Цифровой Диктант-2020 был организован РОЦИТ, #ОНФ и Microsoft и прошел в марте-апреле 2020 года  в онлайн-формате при поддержке Координационного центра доменов RU и РФ. Акция стала самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. На сайте цифровойдиктант.рф пользователи проверяли свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения. Также впервые было проверено знание инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Источник - исполком ОНФ в Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате