29 июня отметил свой юбилейный день рождения Валентин Гордеев

29 июня отметил свой юбилейный день рождения Валентин Гордеев

Заслуженный артист России, директор Русского народного оркестра, концертмейстер группы ударных инструментов академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, основатель и руководитель ансамбля ударных инструментов родился в год Победы. Семья Гордеевых имела крепкие музыкальные корни, и одаренный мальчик уверенно ступил на родовую стезю. Жизнь сводила его с учителями, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю музыкальной педагогики. Но в определенный момент в дело вмешался случай в лице одного очень известного дирижера...
Под сенью Ростроповича-старшего
- Дедушка мой был регентом, - рассказывает Валентин Дмитриевич. - Папа очень прилично владел роялем, играл в военных оркестрах на тромбоне, а по образованию был виолончелистом, кстати, учился в Москве у отца Мстислава Леопольдовича. Он много лет играл на виолончели в оркестре горьковской филармонии с самого дня его основания, позднее совмещал игру в оркестре с работой инспектора оркестра и библиотекаря. И, конечно, со мной занимался. Помню: стою в кроватке, а папа играет разные звуки и произносит: послушай, как звучит вот эта нотка… а вот другая… Тетка моя была музыкальным работником. Папин родной брат Борис Гордеев был известным пианистом, учился в нижегородском музыкальном техникуме вместе с Мокроусовым, Цфасманом, его дети также посвятили свою жизнь игре на рояле. Словом, Гордеевы - это династия! Хотя, забегая вперед, вероятно, на мне одна из «музыкантских» ветвей закончилась: дети - юристы, да и внуки о музыке не думают…
Итак, было вполне естественно, что папа отдал меня в музыкальную школу - в восьмую, которая сейчас носит имя Виллуана. Я учился игре на пианино, а по окончании школы поступил в музыкальное училище. Конкурс на фортепианное отделение тогда был довольно большой, и в течение года я брал уроки у Григория Хаймовского. Он в свое время преподавал в нашей консерватории, потом уехал из страны, в Америке стал профессором Нью-Йоркского университета и по сей день прекрасно там себя чувствует, невзирая на девяностолетний возраст. Григорий Самуилович считал меня одним из перспективнейших своих учеников... После Хаймовского я попал в руки не менее профессиональные, в класс к Елене Карловне Дитрих. На выпускном экзамене председателем комиссии был Исаак Осипович Кац - еще одна известнейшая в пианистическом мире фигура, и он особо отметил меня среди прочих выпускников, сказал, что необходимо учиться дальше и поступать в консерваторию.
Судьбоносный поворот
Казалось бы, передо мной открывался вполне понятный путь усердного труда и заслуженных побед. Но в то же время это был, кажется, шестьдесят шестой год - Израиль Борисович Гусман, возглавлявший тогда филармонический оркестр, предложил папе «попробовать» меня на ударных инструментах. Мотивировал он это тем, что ударников очень мало, а ударников хороших и профессионально образованных - еще меньше. В отличие от пианистов, даже очень хороших. Плюс тогда оркестр получил прекрасные ударные инструменты, причем не шумовые, а клавишные: маримбу, ксилофон, глокеншпиль... И я «попробовал», несмотря на то что преподавал, и очень удачно, фортепиано в Кстове, в детской музыкальной школе. В 1969 году Израиль Борисович пригласил меня в оркестр уже официально. Консерваторию я оканчивал как ударник, а аспирантуру - в Московской консерватории в классе солиста Большого театра Виктора Борисовича Гришина.
Так я и не стал хорошим пианистом! Но в 1983 году стал концертмейстером академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, пятнадцать лет назад получил звание Заслуженного артиста России.
В этом году отмечает юбилей мое любимое детище - ансамбль ударных инструментов. Мы играем большие программы европейского уровня, я и сам играю, и дирижирую, и осуществляю общее руководство. На двадцатые числа ноября запланирован наш концерт в абонементе «Инструменты и лица оркестра». В ансамбле играют талантливейшие ребята, подготовлена большая интересная программа. Надеемся на встречу со слушателями!
Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате