Библиотеки открыли для читателей

Библиотеки открыли для читателей

С 22 июня нижегородские библиотеки - областные, городские и районные, детские и взрослые - начали принимать читателей. Правда, в ограниченном режиме.
Это означает, что «так просто», с улицы, в библиотеку пока не пускают. Необходимо предварительно записаться по телефону или через сайт, выбрав удобные для посещения дату и время.
Читальные залы пока не работают. Но можно сдать прочитанные книги или взять новые. Это удобно, например, школьникам, получившим объемистое задание по летнему чтению.
Напомним: компенсации за несвоевременный возврат изданий, выданных на дом и по межбиблиотечному абонементу, взиматься не будут.
Согласно требованиям Роспотребнадзора, не допускается обслуживание читателей с повышенной температурой, без масок и перчаток.
Многие мероприятия библиотеки по-прежнему проводят в режиме онлайн. Это встречи языковых клубов, выставки, видеолекции, мастер-классы и прочее.
Обратите внимание: на сайте НГОУНБ регулярно обновляется рубрика «Цифровая книга». В недавно вышедшем ее выпуске Ленинка продолжает знакомить всех желающих с творчеством Владимира Короленко, в данном случае - с ярким некрологом российскому самодержавию. Это статья «Падение царской власти: речь простым людям о событиях в России». Она была напечатана в газете «Русские ведомости» после Февральской революции 1917 года, а затем выдержала еще сорок переизданий!
Мария Пантелеева. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате