«Спутник» выходит на орбиту

Эпидемия новой коронавирусной инфекции продолжается. Единственный способ остановить ее - это начать массовую вакцинацию. Россия одна из первых зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник-V». 

Заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов еще раз подчеркнул, что  первыми от новой коронавирусной инфекции будут привиты медработники и их вакцинация будет проводиться на добровольных началах. 

- Никто не может из-под палки заставить жителя России, в том числе и нашей области, делать прививки. Каждый принимает это решение самостоятельно, - пояснил Давид Валерьевич. 

 Вакцина - медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретенного иммунитета к конкретному антигену. Вакцина обычно содержит агент, который стимулирует иммунную систему организма распознавать его как угрозу, уничтожать любые микроорганизмы, связанные с этим агентом.

Разработка вакцины от коронавируса на самом деле началась нескольких десятилетий назад. Она создается на платформе, которая уже прошла проверку временем и является абсолютно безопасной, что подтвердилось в ходе достаточного количества клинических исследований. Эта платформа используется во многих вакцинных комплексах.

- По поводу безопасности новой вакцины беспокоиться не стоит.

Что касается того, насколько она будет эффективной, то это покажет время. Вирусы мутируют. Уже сейчас есть множество штаммов коронавируса, - отметил Давид Мелик-Гусейнов. 

Кстати

Созданная вакцина от коронавируса «Спутник-V» требует особенных условий хранения: при температуре -18°С. Для этого необходимо специальное оборудование, которого на данный момент нет в поликлиниках, что затрудняет ее массовое применение.   

Евгения Александрова.

Следите за нашими новостями в удобном формате