Чеснок с кулак

Чеснок с кулак

Что сделать, чтобы чеснок вырос крупным? – спрашивают садоводы.

Самое главное – подобрать хороший посадочный материал и правильно подготовить грядку. Мягкая, хорошо перекопанная земля должна быть сдобрена золой. Если есть суперфосфат, нитрофоска – стоит насыпать и ее. Спичечный коробок на квадратный метр перемешать с землей. Поместить чеснок нужно туда, где не росли в прошлом сезоне луковые и он сам. Сажать чеснок, лук-севок и сеять под зиму  петрушку, укроп, морковь можно по мерзлой земле до конца октября.

Зубчики выбираем самые крупные, перед посадкой замачиваем их на 20 минут в ярко-розовом растворе марганцовки. Сажаем на глубину 6-8 см на расстоянии 6-8 см друг от друга. Не поливаем. Чешуйки не снимаем, но разделяем зубцы и отделяем «донышко» непосредственно перед замачиванием. Перед наступлением активных морозов сверху грядки набрасываем лапник, срезанные стебли цветов, опилки или слой компоста. Весной все это мы уберем. Если грядку вы расположили в тени, то крупными чесночины не вырастут.

Читатели делятся новым способом посадки озимого чеснока. Так называемый «лентяйный». Дольки закладываются в пакет и закапываются в землю на глубину штыка лопаты. Сверху втыкается вешка. Весной проросший чеснок рассаживается на грядки как рассада. Говорят, что быстро идет в рост и  вырастает такой же, как обычно. Интересный способ – посадка чеснока сразу головками – описан в интернете. Места занимает мало, чесночины вырастают пучком, не гигантские, но вполне подходящие для еды. Сажать их надо пошире, на расстоянии 10-12 сантиметров друг от друга.

Вера Аркадьева.

Следите за нашими новостями в удобном формате