Сотрудники областной детской больницы провели медицинские консультации для юных пациентов из Борского района

Специалисты Нижегородской областной детской клинической больницы провели медицинские консультации для юных жителей Борского района, нуждающихся в квалифицированной врачебной помощи. С инициативой о проведении таких мероприятий выступил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

«Сейчас, в условиях риска распространения коронавирусной инфекции, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, требуется особое внимание. Мы привлекли специалистов Нижегородской областной детской клинической больницы для оказания консультативной медицинской помощи тем из них, у кого есть проблемы со здоровьем. На базе консультативно-диагностического центра учреждения прошли встречи с детьми, которые были усыновлены (удочерены), приняты под опеку или попечительство в приемную либо в патронатную семью», - рассказал Давид Мелик-Гусейнов. 

Он поблагодарил главного врача Борской ЦРБ Александра Смирнова, главного врача Нижегородской областной детской клинической больница Инну Кондратьеву и коллег из регионального Минздрава, организовавших консультации. 

Как отметили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, консультации проводились для того, чтобы повысить степень охвата и доступность качественной медицинской помощи для наиболее уязвимой категории пациентов. За два дня ведущие сотрудники Нижегородской областной детской больницы – главные внештатные специалисты и заведующие отделениями - проконсультировали более 40 юных жителей Борского района, имеющих определенные заболевания. Дети получили консультации не только педиатров, но и «узких» специалистов по профилю имеющихся заболеваний – неврологов, офтальмологов, аллергологов, ЛОР-врачей, хирургов и других. Также ребятам, которым это требовалось, провели УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, органов репродуктивной системы, электрокардиографию и другие обследования. 

«Такие мероприятия мы планируем проводить регулярно. Следующий медицинский осмотр детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пройдет в первой декаде ноября», - добавил Давид Мелик-Гусейнов. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате