Президиум Совета по стратегии развития одобрил присвоение статуса приоритетного проекта производству бесшовных труб на ВМЗ

Президиум Совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области одобрил присвоение статуса приоритетного комплексному проекту производства бесшовных труб на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ). Такое решение принял президиум под председательством заместителя главы региона Андрея Саносяна 17 ноября 2020 года.  

Объем вложений в проект составляет 60 млрд рублей собственных средств инвестора. Ориентировочный срок ввода производства в эксплуатацию – 2022 год. Планируется предоставление льготы по налогу на имущество на период реализации проекта на общую сумму 2,7 млрд рублей. Ожидается, что сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области за этот период превысит 54,9 млрд рублей. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что в непростой экономический период в поддержке нуждаются и малые предприятия, и такие крупные, как ВМЗ, где работает несколько тысяч жителей региона. 

«Для нас особенно важно, что новый проект предполагает создание еще 800 рабочих мест, а также строительство жилого дома для сотрудников производства. Кроме того, его реализация соответствует целям нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Основные мероприятия, реализуемые в рамках проекта: строительство трубопрокатного цеха для производства бесшовных труб, создание необходимой инфраструктуры; организация центра испытаний и разработки резьбовых соединений обсадных и насосно-компрессорных труб; развитие существующих мощностей АО «ВМЗ» для производства бесшовных труб (включая разработку премиальных соединений и расширение производства муфт). Максимально возможный объем производства - 430 тыс. тонн в год по прокатному стану.

По итогам решения президиума Совета будет подготовлено инвестиционное соглашение между правительством Нижегородской области и инвестором, которое планируется утвердить на заседании Законодательного собрания региона. 

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области созданы, в частности, особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, Корпорация развития, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате