В ответе за самочувствие

В ответе за самочувствие

Как вести себя, если не знаешь, навалилась обычная простуда или ты уже поймал коронавирус? Стоит ли обращаться в перезагруженную поликлинику, если симптомы слабые? Верить ли мазку на ковид и ходить ли по улицам, если ты в контакте с заболевшим? Ответить на некоторые из вопросов мы попросили врача-терапевта  Андрея Соколова.

1. Дозванивайтесь, не тяните

 В обстановке пандемии коронавируса не стоит надеяться, что вы заболели «чем-то другим», если поднялась и плохо снижается температура, пропали запахи, началась диарея, закладывает уши, накатывает кашель. Чтобы сразу обратиться к врачу по телефону поликлиники, хватит и двух таких показателей. Первыми накатывают ломота и слабость. Температуры может тоже не быть.  Врач обязан проследить, чтобы лечение было правильным. Имейте в виду, что конкретных препаратов от этой болезни, стопроцентно помогающих, еще нет нигде в мире. Но попробовать лекарство, рекомендованное вашим доктором, стоит. Оно может помочь лично вам. 

2. Не скупайте препараты

Некоторые уже накупили лекарств, «сарафанное радио» разнесло названия. Теперь нужный антибиотик и не купишь в аптеке – расхватали. А ведь пить антибиотики нужно не каждому. Их назначают с началом пневмонии.  Нужны и препараты, препятствующие тромбообразованию. Тромбы – самое тяжелое осложнение, они забивают мелкие сосуды легких и других органов, в них кроется наибольшая опасность. 

3. Деньги не помогут

Компьютерная томография может показать, что воспаление легких связано с коронавирусом, только если наблюдается эффект «матового стекла». Часто делать томографию не безвредно и вряд ли стоит тратить 7-8 тысяч рублей на это. КТ показано при тяжелом течении болезни. Так же и анализ крови на ковид. Успокоить нервы, узнав, что вы чисты, можно только на день сдачи анализа. Подхватить вирус возможно в очереди на эту процедуру.

4. К мазку надо готовиться

Врач назначает тест ПЦР, домой к больному приходят делать мазок. Имейте в виду,  этот мазок показывает то, что есть на самом деле, только если он правильно берется. Это нужно делать натощак (ни пить, ни есть), даже зубы не чистить. Лучше бы вообще покашлять и взять мокроту из этого отделяемого. Знаю много случаев, когда люди болели тяжело, с поражением легких на 50 процентов, а мазок был все время отрицательным. Поэтому, если болеете, а мазок «здоровый», все равно постарайтесь две недели не показываться на людях. Поберегите их и себя, ходите в маске, даже если считаете, что давно переболели.

5. По-честному контактный

Поликлиники не успевают работать с так называемыми «контактными». Многие из них, не получив никаких рекомендаций, выходят из дома, а то и на работу, посещают родных… Сегодня каждому нужно самому быть ответственным, думать своей головой. Если болеете легко, чувствуете себя хорошо, не дергайте участкового врача.  Внимательно сами следите за своим здоровьем, трудно помочь тому, кто сам не думает о себе.

Записала

Вера Чеботарева. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате