Любите ли вы свой город, свой район, свой двор?

Любите ли вы свой город, свой район, свой двор?

На этот вопрос многие из нас ответят не задумываясь: «Конечно!» Но вот другой вопрос: «В чем же проявляется эта любовь?» – может просто поставить в тупик. А ведь не секрет, что о любви прежде всего говорят наши дела и поступки...

Во двор дома №1 по улице Бринского, что в Верхних Печерах, нас пригласила живущая здесь Галина Григорьевна Смотракова. Ей хотелось, чтобы мы познакомились с Борисом Михайловичем Мягковым, жителем того же дома, и показать, что сделано в их дворе золотыми руками этого замечательного человека. Он и лавочку поставил, и песочницу поправил. Покрасил ее и все элементы детской площадки, хотя у самого давно выросли дети и внуки. В своем дворе он также покрасил урны, стойки для выбивания ковров и столбики, которыми оградил посаженные им же деревья и кусты: тут и сирень, и шиповник, и молодые елочки.

– Со временем это будет называться «Борин сад», – улыбается Галина Григорьевна. – Добрая память о человеке останется навсегда!

И ведь сколько еще в Верхних Печерах таких удивительных людей!

Цветущий оазис, что не первый год разбивает под окнами дома 4/1 по ул. Касьянова Наталья Николаевна Чиркун, можно было наблюдать все лето. Полюбоваться творением рук Инэссы Ивановны Куликовой к дому 17/2 по Казанскому шоссе приходят со всей округи.

В Верхних Печерах практически каждый палисадник во дворах превращен замечательными руками умельцев в оазисы и райские уголки.

Так, например, в палисадниках у дома № 8 по ул. Касьянова колдуют сразу несколько его замечательных жительниц. С тыльной стороны здания находится цветочное царство старшей по дому Галины Александровны Перминовой и ее соседки Ирины Сергеевны Анисимовой. Две пенсионерки не жалеют сил и средств на свое цветочное чудо, обихаживая его с утра до вечера. С соседями, живущими на верхних этажах, они провели беседу, чтобы те не бросали под окна окурки и мусор, а ограду к своим палисадникам соорудили из обрезков металлических конструкций, что выпросили на соседней стройке.

Фасад же дома благоухал изумительными лилиями и другими потрясающими цветами, разведением которых занимается Наталья Николаевна Егорова. Она всю эту неописуемую красоту приобретает за свой счет в питомниках, бережно ухаживая и разговаривая, как с живыми, с каждым цветком.

Пока верхнепечерская общественность обсуждает дальнейшую судьбу Лопатинского оврага (оставить его в первозданном природном виде или облагородить, превратив в зону отдыха), местный житель Владимир Матвеевич Андрюничев много лет в одиночку ведет здесь борьбу с вредоносным борщевиком.

Елену Сергеевну Коннову, старшую по дому № 2 по улице Верхнепечерской, беспокоит то, что дорога к школе в колдобинах и рытвинах, где дети, споткнувшись, могут что-нибудь себе повредить, то незаконный ремонт новых жильцов, которые сносят несущие конструкции, то отсутствие ограждения на хоккейной площадке, откуда вылетают травмоопасные для детей и взрослых шайбы...

Над входом в подъезд, где живет Елена Сергеевна, разросся плющ, под ее окном много всегда цветов и шикарный розовый куст. На детской площадке стоят пары веселых березовых человечков и хитрющих котов, «ползет» разноцветная гусеница – бревно, у песочницы – забавный тракторишко, что соорудил для ребятни муж Елены Сергеевны.

И ведь все сохранено, не тронуто, не сломано, потому что сделано с душой и с любовью. С любовью к своему дому, микрорайону, к своему городу и к людям, которые здесь живут!

Екатерина Любимова, Нижний Новгород.



Следите за нашими новостями в удобном формате