Дзержинский разворот. 100-летие город химиков намерен встретить обновленным

Дзержинский разворот. 100-летие город химиков намерен встретить обновленным

Второй по населению и производственному потенциалу промышленный центр Нижегородской области город Дзержинск отметил в этом году свое 90-летие. Здесь производят фосфатные и азотные удобрения, синтетические материалы, искусственные самоцветы и другие продукты химического синтеза, востребованные не только в России, но и далеко за ее пределами. Но его главный потенциал – это люди, уникальные специалисты, воспитание и сохранение которых считают главной задачей и городские власти, и руководители предприятий. Действовать в этом направлении они стараются на опережение. 

Проблеме кадров – комплексное решение

Как рассказывает генеральный директор ООО «ОКАПОЛ», где выпускают нанополимерную продукцию, Дмитрий Огородцев, столкнувшись с кадровым дефицитом, характерным для многих предприятий в период смены поколений, здесь приняли решение приглашать лучших специалистов, которые могли бы обучать сотрудников. 

– Мы очень ратуем за то, чтобы к нам приходили молодые ребята. Студенты из других городов, собираясь ехать в Дзержинск, первым делом задают вопрос: «А что есть интересного в городе?» Молодой специалист, который с семьей должен переехать в другой город, интересуется той средой, в которой он окажется.

К решению кадровой проблемы в городе подошли комплексно, вспомнив и тот положительный опыт, который хорошо себя зарекомендовал в советское время, на которое и пришлось становление дзержинских предприятий химического комплекса. В этом ряду – профориентация, которая начиналась еще в стенах школы, занимала одно из центральных мест. Но теперь начинать эту работу приходилось, ориентируясь, прежде всего, не на учеников, а на их учителей. По инициативе Дмитрия Огородцева провели первый мастер-класс для педагогов по химии с участием Ильи Воротынцева. Он известный профессор химии, доктор наук. 

– Хотели, чтобы у людей была возможность изучать мировые практики по преподаванию этого предмета, и они смогли увлечь ими детей, – поясняет Огородцев. 

Дальше – больше. К проведению мастер-классов стали привлекать известных специалистов, научных работников, которых в ведущих дзержинских НИИ и на предприятиях немало. Само собой вызрела идея создания в городе научно-культурного кластера, способного решать задачи развития научного потенциала и закрепления кадров в городе, причем не только необходимых для предприятий химической отрасли. 

Как рассказывает заместитель главы администрации по социальной политике Дзержинска Ольга Жаворонкова, эта идея, поддержанная мэрией, объединила неравнодушных к жизни города людей – науки, производства, образования, культуры... Они единодушны и в том, что составляющие кластера направления и структуры, прежде всего, должны быть ориентированы на подрастающее поколение дзержинцев. И понятно, что школе в этом случае должны уделять первостепенное внимание. 

В 2019 году Дзержинск стал первой площадкой в России по проведению VR-уроков ОБЖ в новом формате, с применением технологий виртуальной реальности. 

– Курс ОБЖ, который сегодня ведётся в школах, не очень интересен детям, в нём мало практики, поэтому идея создания программы с применением тренажёров виртуальной реальности не случайна, – рассказывает один из победителей конкурса «Лидеры России», автор проекта Михаил Евстифеев. 

Разработчики проекта при этом уточняют: вновь созданная программа – это не просто инструмент виртуальной реальности, это полноценная образовательная программа. Есть сценарии уроков, методические и дидактические материалы, понимание технологии проведения урока. Совместно с Нижегородским институтом развития образования разработана программа по подготовке и повышению квалификации кадров. У проекта VR-технологий оказался больший потенциал, и его пилотный вариант, сначала распространяемый на пять школ Дзержинска, со временем охватил все образовательные учреждения города и получил распространение в России. 

Ольга Палеева, директор департамента образования администрации Дзержинска, считает это закономерным, так как потенциал этой методики не ограничен и она может быть базой для создания ресурсного центра, открывает возможность работать и по программе «Наставничество» в формате «Учитель-Учитель» или «Старшеклассник/выпускник – Ученик среднего класса». 

– Мы понимаем всю важность привлечения новых современных технологий в образование. В планах – создание в городе химиков детского технопарка, в котором будут разные модули для развития инженерного мышления у юных дзержинцев, – говорит Ольга Жаворонкова.

Творчеству – раздолье

Предпосылки создания в городе химиков и ресурсного центра, и детского технопарка созданы не только благодаря широкому применению VR-технологии. В этом году свое 65-летие отметила дзержинская станция юных техников. Здесь ребята занимаются авиа- и судомоделированием, радиотехническим конструированием. На станции в духе времени появилось еще одно направление – робототехника. 

Дзержинская СЮТ имеет самый высокий рейтинг и признана одной из лучших в Нижегородской области. Воспитанники СЮТ побывали в нижегородском кванториуме. Ребята посетили хай-тек цех, занятие по робототехнике и оценили возможность VR-оборудования. 

Инициативу мэрии Дзержинска создать такой кванториум в городе химии поддержали в министерстве образования Нижегородской области. И уже в октябре 2019 года состоялось торжественное открытие мобильного технопарка «Кванториум», который стал работать на двух площадках: во Дворце детского творчества и школе № 37.

С 2014 года на базе Дзержинского политехнического института (ДПИ) был создан научно-образовательный центр «Химические технологии», который хорошо зарекомендовал себя в деле повышения подготовки качества специалистов. Как рассказывал директор Дзержинского политехнического института НГТУ Виктор Кулепов, центр способствует активному использованию в учебном процессе и научных исследованиях современного аналитического и технологического оборудования, компьютерных технологий, а также широкому вовлечению студентов и аспирантов вуза в работу ведущих научных школ ДПИ НГТУ, ФГУП «НИИ Полимеров им. В.А. Каргина», ОАО «ГосНИИмаш», ОАО «ГосНИИ «Кристалл». 

Вузовские преподаватели активно работают и со старшеклассниками в рамках химической, технической школ, а также школы программирования. Максимальное количество ребят, что посещали политеховские занятия, достигало 350 человек. 

Город как место притяжения

Реальные выгоды, прежде всего в закреплении кадров, которые будут воспитывать из вчерашних выпускников детского тахнопарка, учеников местных школ, несет концепция создания в Дзержинске масштабного культурного кластера, которая реализуется известным российским композитором Евгением Кобылянским. Представленная им главе администрации города Ивану Носкову, она легла, что называется, на подготовленную почву. 

Композитор приезжал в Дзержинск со своим бесплатным мастер-классом «Нескучные уроки современного исполнительства» и понял, насколько этот город подходит к реализации идей системно организовать его пространство, сделать интересным для горожан, развивать город, из которого не захочется уезжать. 

Иван Носков также считает, что, только решив организацию культурной, образовательной сфер, можно решить проблему развития кадрового потенциала. По его словам, на данный момент стоит задача создания культурных городских пространств, она должна найти решение к 100-летию Дзержинска, чтобы юбилей город встретил уже обновленным. 

– В городе приводятся в порядок парки: центральный парк, Утиное озеро, недавно его открыли после благоустройства. Устанавливаются сцены на открытом воздухе для проведения концертов, в том числе классической музыки. Состоялся открытый вечер классической музыки у Шуховской башни. Всё это – элементы духовного и нравственного развития людей, формирования комфортной городской среды, – считает глава города.

В концепцию культурного кластера как нельзя лучше вписываются и Центральная детская музыкальная школа №1, «Скрябинка», как еще называют ее дзержинцы, и Дворец культуры химиков. В мае музыкальная школа отметила свой 75-й день рождения. В свое время здесь сделали ставку на профессиональное начальное музыкальное образование, четко понимая, что кого-то это приведет на профессиональную сцену и даже к подлинной славе.  А таких среди выпускников ЦДМШ немало.

Идеи Евгения Кобылянского именно здесь нашли своих сторонников. 

Дворец культуры химиков – это не только архитектурная жемчужина Дзержинска, памятник культуры и архитектуры регионального значения, это, прежде всего, центр притяжения дзержинцев в течение вот уже более пятидесяти лет. Здесь они становятся участниками многочисленных конкурсов и фестивалей, концертных программ. Во Дворце проводятся торжественные обряды бракосочетания.

Но главное достояние коллектива учреждения – творческие коллективы, восемь из которых имеют почетные звания «народный» и «образцовый». Коллективы являются лауреатами и дипломантами конкурсов различных уровней. Они выступали в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, в Германии, Прибалтике, Польше, Италии. 

 Дзержинск, таким образом, не только имеет все шансы, но и реально становится городом, из которого не будут стремиться уезжать. 

Александра Махлина, Александр Николаев.

На фото: В 2019 году Дзержинск стал первой площадкой в России по проведению VR-уроков ОБЖ в новом формате, с применением технологий виртуальной реальности.

Следите за нашими новостями в удобном формате