Секреты головомойки

Мы моем голову, даже не задумываясь о том, правильно это или неправильно. Но наступили холода, надели шапки и вдруг замечаем, что волосы потускнели или, что еще хуже, появилась перхоть. Наш консультант, опытный специалист – врач-трихолог, дермато-косметолог Лариса Ахметшина  рассказывает, как часто следует мыть голову и сколько наносить шампуня.

– Голову надо мыть по мере загрязнения кожи. Как подтверждают исследования, проведенные трихологами и дерматологами, кожа головы и волосы гораздо больше страдают от загрязнений, которые скапливаются у основания волос и вовремя не удаляются. Сальный секрет, пыль, грязь не дают коже «дышать», создают питательную среду для развития бактерий. 

Прежде всего скажу, не надо бояться шампуней. Шампуни, на которых указано, что их можно использовать каждый день, являются максимально нейтральными, деликатными, гипоаллергенными и имеют в своем составе неагрессивные вещества. Но, если вы привыкли мыть голову ежедневно, используйте именно их. При этом особое  внимание  обратите на бессульфатные шампуни. 

Кстати, частоту мытья головы следует подбирать индивидуально, учитывая тип волос. Если, к примеру, у вас жирные волосы, то за три-четыре дня на коже головы будет скапливаться обильный сальный секрет, который может вызвать появление мелкого воспаления. Но с какой бы частотой вы ни мыли голову, важны и качество воды, и тип шампуня. Между прочим, его количество принципиально зависит от длины волос. Если приходится мыть голову ежедневно, то в двойном намыливании нет необходимости. Если же вы моете голову два раза в неделю, лучше наносить шампунь дважды, и во второй раз его количество надо уменьшить вполовину…

Не рекомендуется лить средство непосредственно на голову. Сначала нужно вспенить шампунь в ладонях или развести в небольшом количестве воды, а уже потом равномерно распределить по волосам. Оптимальная температура воды при этом не должна превышать 40-50 градусов. А завершать процедуру мытья желательно прохладным или даже холодным душем.

Бальзам наносят на волосы всякий раз после мытья шампунем. Он придает им блеск, делает более шелковистыми. А наносить бальзам надо на несколько минут по всей длине волос, включая корни, но не втирать в кожу головы. Затем тщательно смыть водой.

Если у вас слишком тонкие и ломкие волосы, можете использовать масло для волос, защитный спрей. 

И еще. Воздействие эфирных масел на поврежденные волосы более эффективно, когда они мокрые. Если же вы после мытья пользуетесь феном, то не забывайте о термозащитных средствах.

Записала Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате