Господдержку на сумму более 55 млн рублей получили нижегородские инновационные проекты

Более 55 млн рублей грантовой поддержки получили 4 нижегородских инновационных проекта от Фонда содействия инновациям (ФСИ). Об этом сообщили в региональном Минпроме.  

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, фонд создан для реализации государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере. 

«Грантовые программы фонда поддерживают инновационные проекты на всех стадиях развития, начиная с научной разработки вплоть до выхода на внешние рынки. Конкурсы проводятся несколько раз в год. Сейчас поддержку получили 4 нижегородских проекта по трем программам фонда: «УМНИК-Цифровой прорыв», «Социум-ЦТ» и «Коммерциализация». Проекты, получившие поддержку, очень разнообразны», - отметил министр.

Он  добавил, что конкурсы «УМНИК-цифровой прорыв» и «Социум-ЦТ» реализуются ФСИ в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Региональным представителем Фонда содействия инновациям в Нижегородской области является технопарк «Анкудиновка».

Финалистом конкурса начального уровня «УМНИК-цифровой прорыв» стала студентка ННГУ им. Н.И.Лобачевского Анастасия Скосырева. Ее проект универсальной платформы для выбора и отслеживания траектории обучения и учета успеваемости обучающихся с использованием технологии виртуальной реальности вошел в шорт-лист  региональных отборов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». По итогам конкурса проект получил грант в 500 тысяч рублей.

В программе«Социум-ЦТ», которая поддерживает развитие цифровых сервисов, улучшающих качество жизни в режиме онлайн, победило ООО «АФС 52». Компания разработала проект программно-аппаратного комплекса дистанционного бесконтактного мониторинга дыхания и сердцебиения. Комплекс позволяет отслеживать и фиксировать важнейшие жизненные показатели у пациентов, соблюдающих постельный режим, и передавать их медицинскому персоналу. Эта разработка особенно актуальна в период пандемии, так как помогает соблюдать социальную дистанцию и экономить время и силы сотрудников больниц. Проект получил грант в 15 млн рублей.

По программе «Коммерциализация», направленной на расширение уже работающего производства,АО «Павловский машиностроительный завод «Восход» и ООО «Эллой»получили по 20 млн рублей. Разработки завода «Восход» направлены на усовершенствование мембранного фильтра тонкой очистки для производства промышленных высокотоксичных газов. Начало изготовления таких фильтров позволит расширить производство и выйти на новые, в том числе зарубежные рынки.

ООО «Эллой» - резидент технопарка «Анкудиновка» с 2015 года. Благодаря грантовой поддержке собирается в ближайшее время достроить новый цех для производства инновационных сварочных комплексов, разработкой которых компания занимается уже более 20 лет.

Как отметил директор «Эллой» Михаил Сорокин, сотрудничество с технопарком «Анкудиновка» позволило компании выйти на качественно новый уровень.

«За первые два года резидентства в технопарке мы увеличили объем продаж вдвое, сегодня выручка компании составляет 200 млн рублей. Также мы увеличили объёмы производства и количество рабочих мест – сегодня у нас трудятся 72 человека. С 2015 года мы трижды получали гранты от ФСИ, пройдя поэтапно различные конкурсы, и получили финансирование на разработку сварочных систем от опытно-конструкторских работ до создания полноценного импортозамещающего производства. Благодаря помощи технопарка в общей сложности мы получили 55 млн рублей от ФСИ», - рассказал Михаил Сорокин. 

«Мы ведем структурированную работу по информированию инновационного сообщества региона о самых актуальных конкурсах фонда, что позволит молодым предпринимателям и ученым выбирать наиболее актуальные для себя грантовые программы. Ключевая программа фонда – УМНИК – завершилась 29 ноября в онлайн-формате, и процесс перечисления грантов 20 победителям в размере 500000 рублей уже начался», - сказал директор УК технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев.

«По предварительным подсчетам, в этом году Фонд содействия инновациям поддержал 24 нижегородских проекта на сумму более 200 млн рублей», - отметил Максим Черкасов.

Напомним, технопарк «Анкудиновка» стал региональным представителем Фонда содействия инновациям.  За время работы представительства (с 2015 года) поддержку фонда получило около 250 проектов на сумму более 1 млрд рублей. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате