Нижегородская область стала пилотным регионом общероссийского проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант»

Нижегородская область стала пилотным регионом общероссийского проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант»

В Нижегородской области при поддержке регионального правительства стартовал общероссийский просветительский проект «Библиотека грамотности» фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В рамках проекта в пяти библиотеках созданы первые в России центры грамотности. Торжественная церемония открытия и подписание соглашений о партнерстве фонда с нижегородскими библиотеками состоялось в Центральной библиотеке города Городца. 

«Нижегородская область первой из регионов вступает в проект фонда «Тотальный диктант». В библиотеках создана комфортная среда для всех категорий читателей, учреждения обладают богатым фондом книг и технически оборудованы для получения знаний. Благодаря проекту библиотеки станут также драйвером продвижения грамотного русского языка в регионе, центрами притяжения читательского сообщества и развития культуры в целом», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

В 2020 году фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» совместно с областными, краевыми и муниципальными библиотеками России, а также при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и департамента модельных библиотек РГБ начал реализацию просветительского проекта «Библиотека грамотности» по открытию центров грамотности на базе 55 библиотек 11 регионов России. 

Центры грамотности будут работать в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина, Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Кстовского района, Центральной библиотеке им. И. Н. Сахарова Арзамасского района, Правдинской городской библиотеке Балахнинского района и Центральной библиотеке Городецкого района. 

В рамках проекта нижегородским библиотекам были переданы комплекты из 80 книг, большая часть которых – современные издания на тему грамотности и русского языка. Министерство культуры Нижегородской области, в свою очередь, подготовило в подарок центрам грамотности комплекты книг по лингвистике и языкознанию.

«Центр грамотности – это также разработка форматов мероприятий, которые библиотекари смогут проводить самостоятельно для разной возрастной аудитории, в том числе для детей и преподавательского сообщества. Очень значимо, что мы сегодня открываем центр в Городце. Основную миссию проект будет нести именно в небольших городах, а сами центры привнесут в библиотеки новую жизнь», – отметила директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» и член Совета при президенте РФ по русскому языку Ольга Ребковец, 

В церемонии открытия центров грамотности приняли участие представители государственных органов исполнительной власти региона, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров, библиотекари, учителя-словесники и победители Межрегионального Слета молодых литераторов. 

Главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член орфографической комиссии РАН и экспертного совета «Тотального диктанта», член Совета при президенте РФ по русскому языку Владимир Пахомов и писатель, преподаватель Литературного института им. Горького, автор текста «Тотального диктанта – 2020» Андрей Геласимов прочитали для всех желающих лекции о русском языке и современном литературном процессе. 

«В нашем мире порой сложно отличить достоверную информацию от фейка. В рамках проекта в библиотеки поступают книги только компетентных авторов, лингвистов и сотрудников научных институтов. Это просвещение и распространение знаний о русском языке, которому можно и нужно учиться всю жизнь, открывая для себя новое», – отметил главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. 

В центрах грамотности все желающие ознакомятся с современными методиками преподавания, подберут необходимые материалы для самообразования, узнают интересные факты о русском языке, получат практические навыки в написании текстов, цифровом этикете и деловой коммуникации. Школьники смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке. 

Проект «Библиотека грамотности» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров фонда «Тотальный диктант», среди которых издательская группа «Просвещение» и издательский дом «Городец». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате