Минспорта Нижегородской области планирует запустить образовательный проект для родителей спортсменов

Минспорта Нижегородской области планирует запустить образовательный проект для родителей спортсменов

Министр спорта Нижегородской области Александр Кононов в прямом эфире, организованном 17 ноября Центром управления регионом (ЦУР), рассказал о значимых спортивных объектах и перспективных проектах.

Так, среди строящихся больших спортивных объектов в регионе – крытый футбольный манеж в г.о.г. Бор и крытый легкоатлетический манеж на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, а также региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске. 

Строительство двух манежей ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске строится в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. 

Кроме того, продолжается строительство Ледового дворца в Нижнем Новгороде. 

«Ледовый дворец будет не только домашней ареной для нашего легендарного клуба «Торпедо», но и благодаря большим возможностям трансформации под разные виды спорта он станет еще и спортивно-культурной точкой притяжения», - подчеркнул Александр Кононов. 

Кроме строительства инфраструктуры, Минспорта намерено запустить в 2023 году образовательный проект «Школа родителей спортсменов». 

«К нам обращаются родители с просьбой посоветовать, в какой вид спорта отдать ребенка, как он будет им заниматься, с какими вызовами столкнутся сам ребенок и родители. Мы провели опрос среди родителей спортсменов, чья карьера не состоялась. Стало понятно, что родителям не хватает информации», - пояснил министр. 

Проект «Школа родителей спортсменов» состоит из 10 блоков, начиная от выбора вида спорта и заканчивая калькулятором затрат. Консультантами станут педагоги нижегородских учебных заведений по спортподготовке, специалисты физкультурно-оздоровительного диспансера, психологи. Специально для проекта совместно с технопарком «Кванториум» разрабатывается программа для очков виртуальной реальности, обеспечивающей полное погружение родителя в спортивный день ребёнка. Детям информация будет подаваться в игровой форме. 

Полная версия эфира доступна на официальной странице правительства Нижегородской области «ВКонтакте»: https://vk.com/governmentnnov?z=video-186660393_456240553%2Fvideos-186660393%2Fpl_-186660393_-2 и на официальной странице ЦУР: https://vk.com/tsur52?w=wall-201789005_11513.

Напомним, что Центр управления регионом был запущен в Нижегородской области в апреле 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате