Шесть нижегородских спортсменов в составе сборной России поборются за победу на Российско-Китайских молодежных зимних играх

С 14 по 20 декабря 2022 года в провинции Цзилинь в г. Чанчунь пройдут III Российско-Китайские молодежные зимние игры в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Торжественная церемония открытия состоится 16 декабря.

В сборную России вошли 6 спортсменов из Нижегородской области: лыжник Никита Родионов, конькобежки Екатерина Казакова и Ирина Сальникова, конькобежки (шорт-трек) Валерия Нестерова, Арина Гребнева, Полина Войлер.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пожелал спортсменам удачи. 

«Такие соревнования дают возможность попробовать свои силы за рубежом, приобрести уникальный спортивный опыт. Вам пришлось пройти непростой отбор, показать свои лучшие качества. Уверен, что это наилучшим образом скажется на дальнейшей карьере. Пусть у вас все получится!» - сказал Глеб Никитин.

 В программу Российско-Китайских молодежных зимних игр включены соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту (в т.ч. шорт-треку), фигурному катанию на коньках, кёрлингу, фристайлу. В состав спортивной делегации Российской Федерации войдут около 150 человек.

 «В предыдущих играх, которые проходили в 2018 году, нижегородские спортсмены не принимали участие. В этот раз сразу 6 спортсменов представят Нижегородскую область. Это хороший результат эффективной системы спортивной подготовки спортсменов и работы тренеров», - отметил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

Напомним, I Российско-Китайские молодежные зимние игры состоялись в Харбине (Китай) в 2016 году. Спортивная программа игр включала 4 вида спорта: конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание на коньках, хоккей и горнолыжный спорт. В соревнованиях от Нижегородской области участвовал представитель конькобежного спорта (дисциплина – шорт-трек) Валерий Фомин. В «копилку» сборной России спортсмен принес две золотых медали: на дистанции 500 м и в эстафете.

В 2018 году в г. Уфе прошли II Российско-Китайские молодежные зимние игры. Участники соревновались в пяти видах спорта: конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание на коньках и хоккей. Нижегородские спортсмены не принимали участие в соревнованиях.

Справка

Российско-Китайские молодёжные игры проводятся с 2006 года в России и Китае поочерёдно раз в два года. 

За это время Китай и Россия провели восемь летних турниров. Соревнования по летним видам спорта проходили в Тяньцзине (2006), Москве (2007), Пекине (2009), Пензе (2011), Шанхае (2013), Иркутске (2015), Гуанчжоу (2017), Самаре (2019).

В 2016 году страны договорились о проведении зимних молодежных игр. 

Основная цель игр – укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем, развитие спортивных традиций, повышение спортивного мастерства и приобретение молодыми атлетами опыта участия в международных соревнованиях.

В 2023 году IX Российско-Китайские молодежные летние Игры пройдут в г. Чунцинь.


Следите за нашими новостями в удобном формате