Медиаобразование – наш компас в мире цифровой реальности

Медиаобразование – наш компас в мире цифровой реальности

Современный мир стремительно входит в цифровую цивилизацию и каждый день предлагает нам новые формы работы, новые информационные услуги, новые гаджеты. В этом мире изменяются принципы функционирования коммуникаций, он ставит нас перед новыми проблемами и новыми вызовами, и отложить на будущее ответы на эти вызовы нам нельзя. Как мы уже знаем, будущее наступило. 

Слово «медиа» сегодня, наверное, уже никого не удивляет. В то же время оно продолжает оставаться модным и, как любое новое явление и то, что с ним связано, вызывает разные оценки, в том числе споры, непонимание, а иногда и осуждение. И дело не просто в моде. Мы живем в медиатизированном мире. Хотим мы или не хотим, но наша привычная жизненная среда стала медиасредой. Медиарынок называет нас медиапотребителями, и мы сами выбираем, что нам читать, смотреть и слушать, причем в удобное для нас время. Но это привлекательное цифровое медиапространство, которое находится о нас на расстоянии нашей вытянутой руки и кажется таким удобным, может быть весьма опасным. Цифровое пространство – лабиринт, в тупики которого легко попасть.

Ответить на непростые вопросы новой цифровой медиареальности призван сетевой проект «Медиакласс в школе». С этого учебного года он реализуется в рамках сетевого сотрудничества Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и МБОУ «Школа № 135» Нижнего Новгорода. Медиакласс открывает школьникам мир медиа и журналистики, дает возможность создать свои первые творческие проекты и не только тем, кто мечтает стать корреспондентом, репортером, ведущим эфира, но всем, кому интересно что-то новое, необычное, похожее и непохожее на то, что нас окружает. В этом нам активно помогают профессиональные нижегородские журналисты крупнейшего регионального медиахолдинга «Нижегородский областной информационный центр», надежные проводники, которые держат руку на пульсе стремительно меняющегося времени и делятся своим знаниями, открытиями, оценками со своей аудиторией.

Сетевой проект «Медиакласс в школе» – это и наше желание раскрыть маленькие тайны большой журналистики, увлечь юных в мир творчества, открыть их таланты, но и наш долг защитить их, уберечь от тех опасностей, которые таит медиасреда. И, конечно, мы надеемся увидеть ребят совсем в недалеком будущем современными, знающими все тонкости современных технологий, творческими и влюбленными в свою профессию людьми. Мы идем по этому пути и верим в его успех.

Мнение.

Об участии в сетевом проекте «Медиакласс в школе» рассказала ученица школы 135 Коротенко София: «Медиакласс помогает мне узнать много нового и творчески реализовываться,ведь я с детства мечтаю стать журналистом».

Комментарий.

Директор МБОУ «Школа N135” Михаил Журба:

Проект - это укрепление имиджа школы, новые возможности для продвижения наших образовательных проектов. Это помощь нашим ребятам в их профессиональной ориентации. Многие уже сейчас решили, кем они хотят стать, и хотят продолжить учиться журналистике.

Елена Кузнецова, зав. кафедрой международной журналистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова



Следите за нашими новостями в удобном формате