К экзаменам готовятся... родители

К экзаменам готовятся... родители

Школьные экзамены у выпускников, поступление в вузы, Пушкинская карта и другие важные вопросы были освещены на большом родительском собрании с участием заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова и и.о. министра образования Ирины Кизиловой. 

Важное испытание

Одной из главных тем стала государственная итоговая аттестация. 

– Экзамены в 9-м, 11-м классах – это всегда очень волнительно как для детей, так и для родителей. Чем ближе экзамен, тем сильнее нарастает тревожность. В этой ситуации очень важно создать комфортную психологическую атмосферу дома. Родитель должен верить в своего ребенка, поддерживать его, – призвала пап и мам Ирина Арсеньевна. 

– Хороший настрой у выпускника – это уже пятьдесят процентов успеха. Экзаменуемому важно быть собранным и спокойным. Однако успокоительных давать ребенку не стоит, – в свою очередь, обратил внимание родителей Давид Валерьевич.

Для того чтобы родителям понять, что за испытание предстоит их детям,  проводится Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году в нашем регионе в ней приняли участие 900 взрослых. Они смогли побывать на месте детей, увидеть всю процедуру проведения экзамена, ознакомиться с вариантами экзаменационных заданий. Эта акция помогает родителям снять тревожность.  

Государственная итоговая аттестация регламентирована на федеральном уровне. Минис­терством просвещения РФ и Рособрнадзором прописан порядок ее проведения как для выпускников основного общего, так и среднего общего образования. Определены права и обязанности экзаменуемых и организаторов, процедуры проверки знаний. 

Как известно, девятиклассники сдают ОГЭ (основные госэкзамены), одиннадцатиклассники ЕГЭ (единые госэкзамены). Для ребят с ограниченными возможностями здоровья свое испытание – ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Уже стартовал досрочный период сдачи экзаменов. Для этого в регионе была организована работа ППЭ (пункта приема экзаменов) в Дзержинске. Экзамены проходят в штатном режиме, нарушений не выявлено.

ЕГЭ для большой части школьников стартует 26 мая, с учетом резервных  дней основной период сдачи экзаменов завершится 1 июля.  Заявления о выборе предметов, которые будут сдавать ребята, уже поданы. Одиннадцатиклассники, как полагается, это сделали до 1 февраля, девятиклассники до 1 марта. Региональная база заявлений уже сформирована. 

Как поменять предмет 

Но жизнь есть жизнь, и могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, из-за которых будет необходимо изменить выбранные предметы. Это сделать непросто, но возможно. Данный вопрос в ведении государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).  Родители должны подать заявление и приложить к нему документы, обосновывающие эту необходимость.  Например, выпускник 11 класса планировал поступать в вуз в другом регионе и выбрал историю, но изменилось состояние  его здоровья и приходится учиться в своем регионе, а здесь в вузах для поступления на аналогичную специальность требуется обществознание. В этом случае нужно будет приложить медицинскую справку. Необходимость смены предмета возникает при переезде семьи. Подать  заявление о смене предмета можно не позднее, чем за две недели до начала конкретного экзамена. Выпускники этого года подают такое заявление в свою образовательную организацию, экстерны в образовательную организацию по выбору, выпускники прошлых лет в управление образования по месту жительства, студенты СПО в управление образования по месту территориального расположения их учебного заведения.

К экзаменам готовятся не только дети, но и учителя.  Сейчас идет обучение педагогов-организаторов экзаменов, разбираются  нестандартные ситуации, проверяется работа техники. 

Гуляй, да не загуливай

Дети готовятся к экзаменам, а родители к выпускному. За что отвечает школа и насколько правомерны сборы денег на это мероприятие, с таким вопросом обращаются родители. Как рассказал директор департамента образования Нижнего Новгорода Владимир Радченко, миссия школы организовать праздник для детей – вручение аттестатов зрелости. Оно проводится в школе в торжественной обстановке с обязательными элементами государственной символики – гимном, флагом. Остальная часть праздника необязательная, за нее отвечает родительский комитет класса. Родители, объединяясь в активные группы, выбирают формат выпускного вечера, заказывают кафе или ресторан, прогулку на теплоходе или катание на лимузинах, фейерверк. Школа в этом никоим образом участвовать не должна.  

– Педагогам категорически запрещено собирать деньги на выпускной, – подчеркнул  заместитель губернатора.   – Любые решения, связанные со сбором денежных средств для проведения неофициальной части выпускных вечеров, каждый родитель принимает в добровольном порядке и только в отношении себя. Родительский комитет не вправе устанавливать сумму сбора для тех родителей, которые не хотят участвовать в празднике. 

Неправильно принуждать родителей к сдаче денег, которые не разделяют мнения большинства, отметил и Владимир Радченко.  

Но школа должна знать, где будут дети после официальной части. Эта информация собирается как по Нижнему Новгороду, так и по каждому муниципалитету и передается провоохранительным органам. Это важно для того, чтобы обеспечить безопасность выбранных родителями локаций, чтобы все службы быстрого реагирования могли вмешаться  в случае внештатной ситуации.  

Миллионеры с Пушкинской картой 

Почему проект с Пушкинской картой не затрагивает младших школьников, такие вопросы регулярно поступают от родителей. И они были услышаны. По поручению губернатора Глеба Никитина по линии министерства культуры были выделены средства – порядка 20 миллионов рублей на гастрольные мероприятия  театрам, музеям, чтобы они могли выезжать в муниципалитеты или чтобы организовывать поездки детей в учреждения культуры нашей области. Однако первые же выезды театров показали, что залы во время гастролей не заполняются. 

На родительском собрании для изменения этой ситуации было принято решение: поручить советникам директоров по воспитанию (теперь такая должность введена во всех школах) доводить информацию о таких гастролях до детей и родителей.  

Как рассказал заместитель министра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков, 364 учреждения культуры региона принимают участие в программе «Пушкинская карта». По ней можно посетить 1600 культурных мероприятий, на них уже продано более 300 тысяч билетов. В регионе в настоящий момент оформлено порядка 213 тысяч карт на сумму миллиард руб­лей, но используется только одна десятая заложенных на обеспечение этих карт средств.  

Скоро лето 

В этом году в регионе будет работать более тысячи детских оздоровительных лагерей. В них смогут отдохнуть свыше 222 тысяч детей. Это на 3,4 процента больше, чем годом ранее. Финансирование в этом году выросло на 16 процентов и составило 1 миллиард 588 миллионов рублей. Подготовка к летней оздоровительной кампании идет полным ходом. 

А чтобы родителям получить возврат денежных средств, заявление на возмещение расходов надо подать заранее. В эту летнюю кампанию это смогут сделать родители, подавшие заявления до сентября 2022 года. Следовательно, те, кто подаст такие заявления до 1 сентября в 2023 году, получат возмещение в 2024-м. 

– Особое внимание будет уделено отдыху детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на эти цели выделено порядка 90 миллионов рублей. Также на особом контроле будет доступность отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Ирина Кизилова. 

Блиц

– По Пушкинской карте детей снимают с уроков и ведут в музей.  Правомерно ли это?

– Нет. Посещение мероприятий должно быть либо в каникулярное, либо во внеурочное время.  

– Что делать, если около школы интенсивное автодвижение? 

– Об этой проблеме нужно поговорить с директором школы. Директор может обратиться в районные комиссии по безопасности дорожного движения, те выйдут на место и оценят ситуацию, чтобы принять необходимые меры.

– Должны ли родители платить за охрану школы?

– Деньги за охрану с родителей школе брать нельзя, так как обеспечение безопасности входит в обязанность школы. 

Важно!

Работает горячая линия во вопросам государственной итоговой аттестации.  Звонить можно с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00 по телефону: 8(831)433-99-00.  

Горячая линяя по вопросам организационно-технологического обеспечения проведения ГИА: 8 (831) 468-89-98.

Записала Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате