В Нижнем Новгороде пройдет проверка технического и санитарного состояния автобусов, а также соблюдения перевозчиками утвержденных маршрутов

Частные перевозчики Нижнего Новгорода могут лишиться права работы на отдельных маршрутах из-за самовольного изменения утвержденных трасс движения автобусов. В ходе заседания штаба по работе общественного транспорта Нижегородской агломерации предупреждения о возможном применении санкций получила группа компаний Мещерякова,  автобусы маршрута Т-13 которой разворачиваются на улице Литвинова, не заезжая на конечную остановку «Пл. Революции», а автобусы Т-67 не осуществляют посадку пассажиров у станции метро «Стрелка», останавливаясь на необорудованной площадке возле ТЦ «Касторама». Предупреждения выданы также ООО «Автопарк - НН» и ООО «Автоком», поскольку при движении до микрорайона Щербинки автобусы Т-76 и Т-86 не заезжают на улицу Переходникова. Кроме того, обслуживаемый ООО «Автопарк – НН» маршрут Т-49 при движении от микрорайона «Седьмое небо» пропускает до восьми остановок общественного транспорта. 

«Менять трассу утвержденного маршрута движения самовольно никто не имеет права. Вы доставляете неудобства пассажирам, которые не могут дождаться транспорта в установленном месте, сбиваете работу «умных остановок» и специализированных информационных сервисов. Если настаиваете на целесообразности своих действий, необходимо пройти установленную процедуру внесения изменений в маршрут через министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Действующим законодательством предусмотрены жесткие санкции в случае неоднократной фиксации несогласованных действий. На будущей неделе наши мониторинговые группы проведут соответствующие проверки», – заявил директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов. 

Мониторинговые группы Центра развития транспортных систем также возьмут под особый контроль техническое и санитарное состояние транспортных средств. По итогам проведенных ранее рейдов больше всего претензий было высказано в отношении маршрутов Т-31 (ООО «Максимус»), Т-57 (ООО «Елена»), Т-76 (ООО «Автоком»), Т-82 (ООО «Автолигатранс-НН»), Т-34, Т-59 (группа компаний Мещерякова). При этом перевозчик не принял необходимых мер в отношении претензий к санитарному состоянию автобусов на маршрутах Т-31 и Т-76. Также нет реакции на замечания к техническому состоянию ряда автобусов из-за сломанных сидений, рваной обшивки на маршрутах Т-44, Т-40, Т-88, Т-97.

По словам Артема Бафанова, материалы по итогам проверок направлены в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. На первый раз контролирующий орган может ограничиться предупреждениями, в дальнейшем к перевозчикам будут применены более жесткие санкции. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате