Русский язык сближает континенты

Русский язык сближает континенты

«Русский язык в Африке: опыт, традиции, перспективы» - так необычно назывался круглый стол, прошедший в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова, который был посвящен выдающемуся русскому путешественнику и африканисту XIX века Василию Юнкеру, который открывал для России Африку. Великим историческим посредником в открытии России африканским странам был и остается русский язык. Эти традиции продолжает нынешнее  поколение студенчества.

«Мы очень рады, что у нас учатся студенты, представляющие разные государства Африки, огромного, удивительного континента.  Это начало диалога в широком понимании, прежде всего, в образовании и культуре». Этим приветствием открыла круглый стол Наталия Макшанцева – доктор педагогических наук, профессор, директор Института русского языка НГЛУ. Участниками встречи стали преподаватели и иностранные студенты из России и африканских стран: Марокко, Египта, Эритреи, Бенина и Камеруна, проходящие обучение в университете.

В настоящее время  российская диаспора в странах Африки является одной из наиболее многочисленных. В каждом африканском государстве от 2 до 15 тысяч человек говорят на русском языке. Во многом это объясняется образовательными связями африканских стран с Россией, а также межнациональными браками, в которых воспитываются дети-билингвы. Представительства Россотрудничества проводят в африканских государствах культурные мероприятия, направленные на знакомство местного населения с достижениями российской культуры, открываются языковые центры. 

Эрадж Боев, кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики Института русского языка НГЛУ выступил с докладом о развитии отношений России и Африки со времен средневековья до наших дней. А иностранные студенты рассказывали о традициях и особенностях своих стран, истории их связей с Россией, делились опытом в изучении русского языка и планами на будущее. Африканские студенты стали активными участниками интерактивного квиза, посвященного географии, истории и культуре России и Нижнего Новгорода. В ходе игры рождалось не только новое знание русского языка, но и новые знакомства. И если некоторые задания вызывали сомнения, то на один вопрос африканские студенты ответили четко: из всех предложенных вариантов рек, на которых стоит  Нижний Новгород, они  единогласно выбрали  «Волга и Ока».

Русская культура не оставляет равнодушным того, кто хотя бы однажды к ней прикоснулся. Юссеф и Нермин из Египта читали на мероприятии стихи А.С. Пушкина. Всех участников круглого стола, представлявших разные страны, языки и культуры, объединил общий интерес к русскому языку, который они продолжат изучать в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова.

Ангелина Шепелева.

Следите за нашими новостями в удобном формате