Свыше 1500 предпринимателей получили помощь в общественной приемной бизнес-омбудсмена в прошлом году

19 апреля на заседании комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма депутаты обсудили доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области о деятельности за 2022 год. 

В прошлом году общественной приемной при Уполномоченном проведены 423 приема предпринимателей, оказана консультативная помощь более чем 1500 субъектам малого и среднего предпринимательства. 

Консультирование предпринимателей по вопросам правового обеспечения их деятельности также проводилось Нижегородским Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции». В 2022 году Центром оказано около 700 услуг по составлению и экспертизе договоров, соглашений, учредительных документов, обеспечено представительство в судах и составление направляемых в них документов (исков, отзывов и иных процессуальных документов).

Общественными помощниками на вверенных им территориях проведены 297 встреч с представителями администраций муниципальных образований и предпринимателями, 960 консультаций по правовым вопросам и организовано 140 мероприятий по профилю деятельности Уполномоченного.

В 2022 году увеличилось количество жалоб на федеральные органы власти, но уменьшилось количество жалоб на действия органов государственной власти Нижегородской области, ресурсоснабжающих организаций и местного самоуправления. В аппарат Уполномоченного в 2022 году поступили 223 обращения от предпринимателей, с учетом остатка предыдущих лет велась работа по 335 обращениям. В 103 случаях права предпринимателей были полностью восстановлены. Уполномоченный участвовал в 25 судебных процессах на стороне субъектов предпринимательской деятельности.

По результатам взаимодействия в сфере защиты законных прав и интересов предпринимателей органами прокуратуры Нижегородской области:

  • выявлены более 4,5 тыс. нарушений; 
  • опротестованы 963 нормативных акта;
  • внесены 1,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 1,1 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности;
  • к административной ответственности привлечены 368 должностных лиц;
  • исключены 2448 плановых проверок органов контроля, что составило 70% от всех внеплановых мероприятий;
  • отказано в проведении более 6767 внеплановых проверок (более 65% от поступающих на согласование).

Всего по результатам прокурорского реагирования погашена просроченная задолженность по контрактам на сумму более 200 млн руб.

«Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области ведет серьёзную планомерную работу с предпринимательским сообществом, и мы видим ее положительные результаты. Отмечу, что проведена большая работа по общественному обсуждению норм законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности. Контакт с надзорными органами очень важен, поэтому был организован цикл совещаний с участием представителей прокуратуры. Представители бизнеса получают актуальную информацию о том, как выстраивать работу в рамках закона, когда отдельные аспекты предпринимательской деятельности рассматриваются при непосредственном участии представителей прокуратуры. Также в отчете уделено внимание взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, особенно в части регулирования нестационарной торговли, эта тема преимущественно беспокоит малый бизнес в крупных городах. В докладе озвучены наиболее актуальные проблемы предпринимательского сообщества. Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей предлагает внести изменения в региональное и федеральное законодательство. Для решения существующих проблемных вопросов, мы возьмем озвученные предложения в проработку», - рассказал председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Норенков.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате