С начала года в Нижегородской области снизилось количество ДТП с участием пьяных водителей

За январь-апрель 2023 года в Нижегородской области отмечается снижение количества ДТП с участием пьяных водителей на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, за январь-апрель нетрезвые водители стали участниками 86 ДТП. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 89 таких ДТП.

С начала года благодаря звонкам нижегородцев на единый телефон 112 в рамках проекта «Рули трезво» задержано 240 пьяных водителей, причем 30 из них повторно попались за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В среднем, подозрения нижегородцев, сообщивших на телефон 112 о пьяном водителе, оказались оправданными примерно в половине случаев. Информацию о неадекватном водителе вместе с номером автомобиля и местом, где он замечен, диспетчер службы 112 оперативно передает в ГИБДД, и водителя останавливает для проверки ближайший экипаж ДПС.

Напомним, что правительство Нижегородской области утвердило дополнительную меру поддержки бдительных граждан, которые будут сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления автомобилем нетрезвым водителем и таким образом предотвращать потенциальную угрозу ДТП. Если факт будет подтвержден, сообщивший о нем гражданин может обратиться в полицию с заявлением на получение денежной выплаты в размере 2 000 рублей, приложив копию паспорта и реквизиты банковской карты. Вознаграждение будет перечислено на банковскую карту в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о вознаграждении.

Проект «Рули трезво» реализуется в регионе с 2021 года и включает в себя размещение социальной рекламы об опасности пьяного вождения на баннерах и в СМИ; проведение тематических уроков в учебных заведениях и лекций на предприятиях; работу горячей линии 112, на которую можно сообщить о пьяном водителе за рулем.

Источник - министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате