Итальянские страсти на балахнинской земле

Итальянские страсти на балахнинской земле

Городские жители говорят, что все соседи плохие, но те, кто сверху, всегда хуже тех, кто снизу. А те, кто сбоку? –спросят сельчане. У них не протекают потолки, им не мешает детский топот, а самое главное – им не стучат по батарее, когда они включают громкую музыку. Но, спросите любого руководителя сельской администрации, любого участкового, междоусобные войны между соседями длятся годами едва ли не на каждой деревенской улице. Войны с соседями в нашей стране – это классика. Каждый второй гражданин России хоть раз ругался с соседями. Каждому десятому только слов оказалось мало – приходилось обращаться в суд или полицию. 

За несколько шагов до трагедии.

Воронины и Галкины (пока судья не огласил приговор, мы не имеем права называть их настоящие имена и фамилии) ссорились много лет. Уже и дети выросли и разъехались, а они продолжали враждовать. Что-то вроде Монтекки и Капулетти балахнинского разлива. Никто из дальних соседей не припомнит, с чего у них все началось. Да вряд ли они и сами знают первопричину. Но и те, и другие не раз обращались к участковому, писали заявления в суд, жаловались друг на друга главе поселковой администрации. То кусок земли один сосед у другого прирезал, то один сараюшку поставил так, что яблоня другого оказалась в тени, а то кто-то из них мусор не к месту сложил…

– Инцидент, который произошел нынешней весной, похоже, был для одной из враждующих сторон последней каплей, – рассказывает Евгения Мурзаева, майор юстиции, на тот момент старший следователь Балахнинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Нижегородской области. Судя по рассказам соседей, все эти годы виноваты были и те, и другие. Провоцировали друг друга и пакостили друг другу при каждой возможности. Но все на уровне административных правонарушений, до уголовщины прежде не доходило.

Заканчивалась пасхальная неделя, это апрельское воскресенье выдалось на редкость теплым и солнечным. Православные спешили в церковь, а у Ворониных на участке вовсю кипела работа. Супруга хозяина убирала мусор, скопившийся за зиму, а сам хозяин занимался ремонтом кровли. С противным скрежетом «болгарка» врезалась в шифер, кроила его направо и налево. Сосед Галкин то и дело выходил во двор, метая гневные взгляды в сторону соседей: у людей праздник, а эти нехристи весь день действуют на нервы своим электрическим шумом! 

То ли он завидовал такому дружному трудолюбию, то ли эта пила ему мешала слышать звуки просыпающегося поселка – птичьи трели, весеннее журчание ручья… То ли просто он ненавидел Ворониных, и сам факт их существования отравлял ему жизнь.

Эй, вы там!..

К вечеру, по мере того, как счет выпитым рюмкам зашкаливал за благопристойную норму, а настырная «болгарка» соседа продолжала оглушительный рев, Галкин не выдержал.

Деревенские – народ за­пасливый.

– Сожгу к чертовой матери! – рычал взбешенный домовладелец, направляясь в гараж, где у него в алюминиевой канистре хранился бензин. Минутой позже, оказавшись лицом к лицу с ненавистным соседом, он все еще был уверен, что вершит справедливое возмездие.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 23 апреля 2023 года в вечернее время нетрезвый гражданин Г., находясь в гараже, расположенном на его придомовом участке в поселке 1 Мая Балахнинского муниципального округа, наполнил пластиковую бутылку бензином. Затем подошел к соседнему участку, поджег бензин в бутылке и стал разбрызгивать горящую жидкость на соседей.

67-летние мужчина и женщина своевременно и активно потушили на себе пламя. При этом обоим потерпевшим причинены термические ожоги, и они госпитализированы в больницу… Как установили следователи СК, потерпевшие в тот вечер осуществляли строительные работы на своем участке, связанные с резкой шифера с использованием шлифовальной машины. Обвиняемый был недоволен шумом, которым сопровождались данные работы...».

Пенсионер Воронин был одет в камуфляжную куртку, сшитую из прочной ткани, он пострадал меньше супруги. Врач Балахнинской ЦРБ, куда впоследствии доставили обожженных, записал в заключении: «Причинение телесных повреждений средней тяжести». А вот пожилая женщина, одетая в лосины и синтетическую кофточку вспыхнула как спичка. Она получила ожоги тяжелой степени, как следствие – ожоговую болезнь и осталась инвалидом.

– Она до сих пор лишена возможности самостоятельно передвигаться, – рассказывает Евгения Ивановна. – Кроме того, оба пенсионера испытали сильный шок…

Кто виноват и что делать?

Конечно, вам повезло, если ваши соседи встают и ложатся с  вами в одно время. Потому что, какая бы не играла музыка у соседа, она идиотская. Хорошие отношения с соседями – это дорогой подарок, который люди могут не ценить до тех пор, пока не грянет гром. Важно не игнорировать эту сторону жизни, говорят специалисты по душевным практикам, и научиться уделять внимание построению взаимоотношений, не перекладывая ответственность на других.

– Помните, есть люди, с которыми можно о чем-то договориться, но есть и те, с кем это сложно или вовсе невозможно, – комментирует ситуацию наш постоянный эксперт, нижегородский психолог Оксана Елизарова. – Но первоначально надо исходить из того, что ваши соседи – дружелюбные и порядочные. Надо пробовать договариваться и, возможно, не один раз. Есть шанс, что постепенно этот диалог получится выстроить… Во избежание ссор и скандалов старайтесь согласовывать с соседями некоторые моменты, которые, как порой кажется, касаются только вас. К примеру, если вы решили спилить старое дерево на нейтральной территории, спросите соседа о том, как он к этому отнесется. Если планируете весь день работать электроприбором, предварительно обсудите это с соседом: вдруг ему именно в этот день будет мешать постоянный шум?

Подойди накануне Воронин к Галкину и по-соседски, спроста предупреди:

– Завтра шифер буду резать – ты уж потерпи тарахтенье…

И все! Этого было бы достаточно. Ведь Воронины закон о тишине не нарушали, «болгарку» включали в «разрешенное» время и на своем участке. 

– А теперь вот следователь Балахнинского МСО завершила расследование уголовного дела в отношении 56-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей  

УК РФ «Покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом», – рассказывает старший помощник руководителя. – Вчера дело было передано в суд…

Однако Галкин свою вину не признал:

– Я только хотел их попугать…

Но Ворнонины чудом не сгорели заживо.

– В нашей стране есть немало пробелов в законодательстве, и многие вопросы приходится решать самостоятельно, – говорил местный участковый. – Зачастую мы становимся свидетелями соседского беспредела, перед которым бессильны. Но что же в таком случае делать?

– Первое, что нужно сделать, – считает психолог Оксана Александровна, – не забывать о вежливости, она на всех действует безотказно…

Между тем.

С 1 января 2023 года в Нижегородской области вступил в силу новый закон, регулирующий вопросы тишины и борьбы с шумом, который предусматривает ужес­точение ограничений по уровню шума в городах и населенных пунктах. Целью введения таких ограничений является улучшение экологической ситуации и благополучия жителей. Эта инициатива была принята в результате постоянных жалоб жителей на шумные мероприятия, строительные работы, транспорт и другие источники шума, которые значительно нарушают покой и комфорт граждан.

Согласно новому закону, уровень шума в жилых зонах в период с 7 часов утра до 10 вечера не должен превышать 45 децибел, а в тихих зонах и на территории природоохранных зон – 35 децибел. Такие ограничения будут распространяться на различные источники шума, включая промышленные предприятия, транспортные средства, строительные площадки и общественные мероприятия.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате