Соучастника схемы мошенничества «Ваш родственники попал в ДТП» задержали полицейские в Нижегородской области

Курьер, забиравший деньги у обманутых граждан и переводивший их своим сообщникам признался, что не ожидал быть пойманным. Студент привлекается к уголовной ответственности. 

Преступление было совершено 19 июля 2023 года. О случившемся в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО город Саров поступило сообщение от внучки потерпевшей пенсионерки. Женщина сообщила, что в день обращения в полицию пожилой женщине на домашний телефон позвонила неизвестная, которая представилась внучкой и сообщила о произошедшем по ее вине ДТП. Далее к телефонному разговору подключился мужчина, который сообщил о необходимости передачи ему денежных средств для срочной медицинской операции пострадавшей. 

Поверившая злоумышленникам 81-летняя жительница Нижегородской области передала 260 000 рублей молодому человеку, приехавшему к ней домой.

Позже, связавшись с внучкой, пожилая саровчанка узнала, что стала жертвой мошенников, ведь совершенная по вине ее родственницы автоавария оказалась вымыслом преступников.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО город Саров установлено, что к совершенному преступлению причастен 18-летний местный житель, выступивший в схеме хищения в качестве курьера.

Молодой человек, являющийся студентом института, после задержания его сотрудниками полиции дал признательные показания относительно совершенного им противоправного деяния. Он сообщил, что в мессенджере на него вышли неизвестные, которые предложили работу. Схема его деятельности была описана следующим образом: он забирает деньги в указанных работодателем адресах, представляясь водителем от следователя, а затем переводит их на определённые счета, оставляя себе в качестве заработка от 2 до 10 % от полученной суммы. По словам задержанного, он осознавал, что совершает противоправное деяние, однако надеялся, что его не уличат в совершённом преступлении.

По ходатайству следователя судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Молодой человек проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Полиция напоминает, что соучастие в мошенничестве является преступлением и за него законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию сотрудники полиции советуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленниками.

- При поиске работы изучите информацию о компании, в которую устраиваетесь: о ее сфере деятельности, репутации, длительности работы, уточните круг своих обязанностей, размер и способы оплаты труда.

- Помните, что при оформлении трудовых отношений между работодателем и работником обязательно должен быть заключён договор, в котором чётко обозначены права и обязанности сторон.

- Если работодатель предлагает вам только дистанционное общение и оплату труда онлайн, а в ваши обязанности будет входить выполнение его поручений, полученные удалённым способом, откажитесь от подобной работы.

- Если вы стали жертвой преступления, обязательно обратитесь с заявлением в органы внутренних дел.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате