Есть женщины в русских селеньях. А кони все скачут, а избы горят...

Есть женщины в русских селеньях. А кони все скачут, а избы горят...

Они и сегодня живы – героини Некрасова, которые на своих хрупких плечах выносят все тяготы деревенской жизни: встать затемно, коров подоить, скот покормить, завтрак семье приготовить, за ребятишками присмотреть, мужа проводить и встретить… «И голод и холод выносит, Всегда терпелива, ровна…». 

Кое-что о женском пьянстве.

Однако не таких женщин имел в виду поэт Некрасов, когда писал свою поэму. Такие ему в страшном сне не могли присниться. Ведь в ту пору, когда он возвеличивал русских женщин, их даже в кабак не пускали. («До конца XIX века водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах», – пишет этнограф Оплетин в статье «Миф о русском пьянстве»). Наши предки не были дураками и уже тогда догадывались об особенностях воздействия спиртного на женский организм. 

Не зря еще в знаменитом «Домострое» было сказано: «У жены решительным никогда никоим образом хмельного питья бы не было: ни вина, ни мёда, ни пива, ни угощений. Питье находилось бы в погребе на леднике, а пила бы жена бесхмельную брагу и квас – и дома, и на людях. Если придут откуда женщины справиться о здоровье, им тоже хмельного питья не давать…».

«В России всего 100 лет назад женщины были абсолютными трезвенниками», – свидетельствует все тот же Оплетин. 

И по-другому быть не могло. Женщина на Руси была хранительницей семейного очага, на ней держалось всё хозяйство, она должна была воспитывать детей. Как бы она стала это делать, будучи нетрезвой? Она бы просто утратила свою роль как жены и матери. Современные же исследователи недавно огорошили цифрами. По данным официальной статистики, которая обычно занижает реальные показатели, за последние годы в России «число злоупотребляющих алкоголем женщин возросло с 11 до 15 процентов», а «около 80 процентов представительниц слабого пола начинают регулярно употреблять спиртное в возрасте от 16 до 29 лет».

А то, что более эмоциональные женщины не только чаще плачут, хохочут и впадают в депрессию, но и в проявлении своей агрессии идут дальше мужчин, известно и без специалистов. Помнится, начальник женской колонии однажды поделился своим наблюдением:

– Жестокие женщины всегда страшнее жестоких мужчин…

Алкоголь плюс агрессия…

…Получается бомба, которая может взорваться в любой момент. «Алкоголь является самым надежным и стабильным поставщиком людей в тюрьмы», – заметил кто-то из высших полицейских чинов. И в «пьяной бытовухе», которая нещадно портит всю криминальную статистику, с каждым годом неуклонно растет «женская» доля. Недавний приговор, который на прошлой неделе огласил судья в Кулебакском суде, еще одно тому доказательство.

Из материалов уголовного дела: «Следствием и судом установлено, что 1 ноября 2022 года в дневное время в доме по улице Куйбышева города Кулебаки Нижегородской области 39-летняя нетрезвая подсудимая в ходе бытовой ссоры нанесла своему мужу ножевое ранение. От полученных телесных повреждений 40-летний мужчина скончался...».

Все начиналось с домашних праздников – дней рождения, Нового года, 8 Марта… Постепенно поводом купить бутылочку становились обыкновенные выходные. После очередного совместного запоя, органы опеки забили тревогу, а вскоре суд лишил Капитановых (в связи с тем, что приговор суда в законную силу не вступил, здесь и далее имена собственные заменены автором) родительских прав на обоих детей. Еще спустя некоторое время их прекрасных деток из детдома забрала приемная семья. Мало того, что последний сдерживающий фактор исчез вместе с ними, вдобавок появился глобальный повод напиться и забыться. Тогда сорокаградусная стала появляться на столе и в будни, дабы скоротать вечерок. Не в театр же идти! 

Между прочим, к тому времени супруги уже развелись, но продолжали жить под одной крышей. Слишком много общего было у них. Имеется в виду не нажитое добро, а взгляды на жизнь…

Злополучный вторник.

Это был вторник, даже не понедельник. Супруги Капитановы, теперь уже гражданские, сели обедать. Валентина, работавшая мойщицей посуды в одной из точек местного общепита, освободилась пораньше. Виталий уже был дома, с бутылкой. Быстренько покромсав нехитрую закуску и налив по тарелке борща, супруги сели трапезничать. Выпили, как водится, за здоровье, за детей, за родителей – после очередной рюмки завязалась ссора. Классика жанра: жена упрекала мужа в том, что он мало зарабатывает, а муж, оправдываясь, говорил, что она много тратит «на пустяки». Слово за слово – разгоряченные выпитым, они уже не просто сидели за столом, а поочередно вскакивали, выбегали из комнаты, громко хлопая дверью, опять возвращались за стол… Кухонный нож, лежащий на столе, в таких пьесах все равно, что ружье в первом акте – частенько «выстреливает».

– Он сидел в кресле, а я держала нож в правой руке, после очередного его оскорбления разозлилась и ткнула его в живот, – рассказывала она следователю на первом допросе.

Все просто. «Проникающее ранение в область передней части грудной клетки», – запишет потом патологоанатом Кулебакской ЦРБ в заключении о причине смерти.

А тогда она напугалась и кинулась звонить участковому:

– Я убила мужа! – кричала она в трубку, трезвея от ужаса.

– Собранные следователем Выксунского межрайонного следственного отдела доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летней женщине, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области, майор юстиции Ольга Круглова. – Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ – «Убийство» и» «Кража»…

Ах, да! Накануне она выпивала в гостях у подруги и, дождавшись, когда та уснет, выкрала у нее из сумочки 25 тысяч рублей… Заявление подруги было приобщено к материалам уголовного дела об убийстве.

«Пройдет – словно солнце осветит! Посмотрит – рублем подарит!»… Наивный Николай Алексеевич, всю жизнь воспевавший русскую женщину, верно, перевернулся бы в гробу, услышь он текст приговора. Судья не упустил ни одной важной детали из всей предыдущей жизни Валентины Капитановой.

– Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, – печально закончила свой рассказ майор юстиции Круглова. – Еще одна жизнь, загубленная водкой…

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате