От нечего делать собралась компания молодых людей за бутылкой

От нечего делать собралась компания молодых людей за бутылкой

– Я ее спросила, по какому поводу организовали вечеринку с выпивкой? Она простодушно призналась:
– Просто так, от нечего делать. Не в театр же нам идти.

«Хороший мальчик из благополучной семьи».

Сегодня все жители подъезда, в котором проживал погибший подросток, все еще продолжают обсуждать подробности этой трагедии. Версии разные, однако характеристика для Владика одна:

– Хороший мальчик из благополучной семьи…

Это подтвердила и следователь следственного отдела по Канавинскому району СУ СКР по Нижегородской области, лейтенант юстиции Яна Гурьянова.

– Родители оба работают, парень положительный во всех отношениях… И поправилась:

– Был…

Одна из версий досужих соседок: «не с теми связался».

Девочка, с которой он дружил и в которую, похоже, был влюблен, приходится младшей сестрой той самой Наташе. Наташу в настоящее время обвиняют в убийстве. Это младшая привела бойфренда в компанию, которую собрала у себя дома старшая сестра «от нечего делать».

Знали ли родители Владика про его выбор? Знали. Однако повлиять на него не могли.

Дело в том, что для детей родители являются непререкаемым авторитетом до определенного возраста. Подростки же больше прислушиваются к мнению сверстников. В этот период у них появляются новые друзья, некоторые из которых могут не нравиться маме или папе. И если родители высказывают свое недовольство, подростки эмоционально отстаивают свою свободу и независимость, пытаясь доказать, что они уже взрослые. Родители, в свою очередь, беспокоятся за их безопасность, пытаются оградить от «дурного влияния», по инерции требуя подчинения. Обеим сторонам трудно понять друг друга. Но запретный плод никто не отменял, именно в переходном возрасте дети ищут понимания среди «своих». И критерий выбора у таких «хороших мальчиков», как правило, зависит от степени свободы и независимости их подружки. Младшая сестра Натальи пребывала в той степени свободы и независимости, которой «домашний» Владик мог только завидовать.

Дело было вечером...

Давно замечено, для тех, кто на работу ходит, как на каторгу, пятница всегда праздник. 

С утра они поздравляют знакомых:

– С пятницей!

А вечером норовят отметить – кто как. 

Постепенно и четверг стал преддверием праздника – вроде как большая часть недели позади. Придя в четверг с работы, Наталья быстренько обзвонила друзей:

– Посидим, выпьем…

Младшая сестра тут как тут. А с ней и Влад. 

Радостное возбуждение от того, что собрались «без взрослых» и не где-нибудь во дворе за сараями – в квартире, с закуской и водкой, сменилось недетскими спорами подвыпивших молодых людей. Как далеки были эти разговоры от тех, которые описывал Сергей Михалков в своем наивном стихотворении: «Дело было вечером, делать было нечего...»!

 Сегодня никто и не вспомнит, что послужило причиной конфликта между Натальей и Владом, спор разгорелся уже за полночь. Не исключено, что ревность. Надо же – старшая сестра свою личную жизнь устроить не может, а младшая, пигалица, с таким классным парнем встречается! 

Впрочем, спорщиков разняли и развели по углам. Казалось, инцидент был исчерпан. Вечеринка продолжилась. И никто из присутствующих не заметил, как Наталья проскользнула в кухню и вернулась оттуда, сжимая в руке столовый нож.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 4 августа 2023 года в ночное время в квартире дома по улице Карла Маркса Канавинского района г. Нижнего Новгорода при распитии спиртных напитков в компании друзей между фигурантами, 21-летней хозяйкой квартиры и 16-летним гостем, произошел конфликт, в ходе которого подозреваемая нанесла подростку ножевое ранение в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия...».

Утро пятницы.

Похмелье у этой компании получилось тяжелым. Ближе к утру к дому съехались машины скорой помощи, полиции, тех друзей и родственников, кого разбудил ночной звонок. Примечательно, что не само бездыханное тело Влада, а рыдания его безутешной матери, убитой горем, заставило протрезветь участников этой криминальной тусовки. Только теперь молодые люди осознали, что в один момент приобрели новый для себя статус – свидетелей убийства.

– На допросе подозреваемая признала свою вину не полностью, – рассказала Яна Алексеевна. – Говорит, не хотела убивать…

Только факт остается фактом. Прежде не имевшая проблем с законом молодая женщина отправится на зону, а ни в чем не повинный парень покинул этот мир еще до того, как вступил во взрослую жизнь. И это отнюдь не несчастный случай. Кто-то скажет, что во всем виновата проклятая водка. Но надо смотреть правде в глаза: сорокаградусная, пока она в бутылке, такая же безопасная, как и простая вода. 

– Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство», – уточнила следователь Гурьянова.

Мнение психолога.

Мы обратились к нашему постоянному эксперту, нижегородскому психологу Оксане Елизаровой с единственным вопросом: что делать нам, родителям, если сын или дочь попали в «плохую компанию»?

– Самооценка подростка во многом зависит от того, насколько родители оценивают его достоинства, – говорит Оксана Александровна. – Если им удалось воспитать своего ребенка самодостаточным, он никогда не попадет под влияние плохой компании. Для этого научитесь понимать и уважать своего ребенка, не только слушать его, но и слышать, учитывать его мнение, не бойтесь просить совета.

Постарайтесь не критиковать подростка без нужды, пощадите его самолюбие. Лучше лишний раз похвалить, чем поругать. И помните, главное в ваших отношениях – доверие…

Когда сыну уже 16, мы не в состоянии контролировать каждый его шаг. Запретами ничего не добиться. Смысл воспитания состоит в том, чтобы научить сына или дочь самостоятельно отличать хорошее от плохого. Подростку в этом возрасте осталось всего несколько лет, чтобы окончательно стать взрослым. И, дабы не случилось беды, надо постараться в эти годы поддержать его на пути во взрослую жизнь. 

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате