Полтора миллиарда от мэра

Генеральная прокуратура РФ потребовала взыскать в доход государства 1,5 миллиарда рублей с экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, его бывшей жены Элады Нагорной и бывших партнеров и компаний группы «Столица Нижний». 

В сумму иска входит пятилетняя прибыль застройщика «Инградстрой», который возводит ЖК «Новая Кузнечиха» в Советском районе. Также требования предъявлены предпринимателям Олегу Головко, Павлу и Максиму Акатовым и застройщику «Старт-Строй».

Как уже рассказывали «НН» своим читателям, Олег Сорокин в 2019 году был осужден на десять лет за участие в похищении бизнесмена и получение взятки в форме услуги. В настоящее время он отбывает наказание в мордовской колонии. В генпрокуратуре посчитали, что Сорокин, будучи мэром, тайно создал и контролировал компанию «Инградстрой», давал ей займы от аффилированных застройщиков и повлиял на проведение в 2012 году регионального аукциона, на котором застройщик как единственный участник выиграл право аренды участка площадью 453 гектара в Кузнечихе. В ведомстве сложили сумму требований из прибыли девелопера за 2017–2022 годы, посчитав, что доход получен за счет коррупционной схемы. Олег Сорокин участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, раскритиковал иск, назвав его голословным и надуманным. В 2016 году компания-застройщик вместе с участком были проданы «Старт-Строю». Элада Нагорная, как владелица 

60 процентов акций этой компании, занималась его бывшим бизнесом, в который он не вмешивался. Сейчас бывшая супруга Сорокина находится в Израиле, заслушать ее в суде не удалось. Экс-

мэр подчеркнул, что не мог влиять на проведение аукциона в пользу «Инградстроя», который компания выиграла законно. Также Олег Сорокин напомнил, что ФАС России отменяла итоги торгов, и застройщик только через два года заключил договор аренды через суд. Первый дом он начал строить, когда бывший чиновник уже находился в колонии. Сорокин, критикуя иск, предложил забрать всю компанию, а не только ее доход, от чего прокурор отказался.

Пятеро адвокатов соучредителей «Столицы Нижний» также отрицали аффилированность компаний с экс-

мэром и его участие в принятии деловых решений. Прокурор не мог ответить на многие их вопросы. Сорокин же заметил, что в СУ СК России по Нижегородской области в 2021 году прекратили уголовное дело против сотрудников Минимущества, которые проводили земельный аукцион, «за отсутствием события преступления». К выводу о законности торгов также пришел министр Сергей Баринов. 

Любовь Ануфриева.

Следите за нашими новостями в удобном формате