Домовой вопрос. Он стоит не менее остро, чем квартирный

Домовой вопрос. Он стоит не менее остро, чем квартирный

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…».

Этому монологу Воланда скоро исполнится сто лет. Но «воз и ныне там». Сколько бы ни вводили сегодня в строй квадратных метров, жилого фонда до сих пор не хватает на всех. Бьюсь об заклад, если бы у каждого взрослого жителя страны по мановению волшебной палочки вдруг появилась собственная квартира, комната или дом, кривая бытовой преступности резко пошла на убыль. 

«И не мешай жить другим...»

У американцев есть замечательная поговорка, ставшая их национальным кредо: «Живи и не мешай жить другим». Личное пространство для них – табу, запретная зона. Мы же, русские, для этого слишком душевны, искренни, коммуникативны. Нам, даже стоя в очереди в кассу, необходимо пообщаться с соплеменниками, поговорить за жизнь в вагоне поезда, пооткровенничать с соседкой по лестничной площадке… Максимально приближая к себе чужого человека, мы инстинктивно хотим с ним подружиться. Или повздорить. Все зависит от ситуации, в которой находимся, от настроения, от погоды и т. д. Неистребимое наследие коммуналок – мы стремимся к общению, иногда невпопад, и тогда на общей жилплощади возникают конфликты. Просто в городской черте, будь то москвичи или нижегородцы, этот вопрос называют квартирным, а там, где кончается асфальт и начинаются огороды, – домовым.

Интересное наблюдение. Если раньше преобладали убийства, совершенные на почве неприязненных отношений, из нелюбви друг к другу, то сейчас на первый план выступают конфликты по «экономическим» причинам – война не на жизнь, а на смерть идет порой за спорную сотку земли, за квадратные метры.

– За первое полугодие этого года статистические данные свидетельствуют о снижении преступлений, предусмотренных главой 16 Уголовного кодекса РФ «Преступления против жизни и здоровья», – рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Нижегородской области, майор юстиции Ольга Круглова. – Увеличилось количество расследуемых уголовных дел в сфере экономической деятельности… Все чаще на передний план выходит корысть...

На днях в суд было направлено очередное уголовное дело об убийстве. Суть инцидента, произошедшего между двумя мужчинами – жилплощадь. Пресловутые квадратные метры в отдельно стоящем деревенском доме.

– Ты нам мешаешь жить! – заявил один из них другому и получил за это первый удар ножом в живот. В своем заключении судмедэксперт позже запишет: «...телесные повреждения в виде резаной раны левого плеча, колото-резаного ранения грудной клетки и живота...».

Словом, прибывший по адресу врач скорой помощи лишь констатировал смерть потерпевшего.

Фабула дела.

Супруги Бухалкины давно развелись, но продолжали жить вместе. Не потому, что не могли расстаться с прежними иллюзиями, причиной тому – все тот же квартирно- домовой вопрос. Бывший был прописан в этом доме, другого жилья у него не было, и в перерывах между отсидками возвращался под крышу дома своего. И бывшей жены, которая теперь проживала в том же доме со своим родным братом. По этой причине и разгорелся очередной конфликт. Была пятница, назовите, как хотите – уикэнд, вечеринка, пьянка...

– Если бы не ты, мы бы жили душа в душу! – кричал бывший. – Собирай вещички и вали отсюда…

– Кто ты такой, чтобы мне указывать? – вторил брат. – Ты уже не муж…

– А ты кто такой?

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 

29 апреля 2023 года в доме деревни Мордвинцево Приокского района г. Нижнего Новгорода в ходе бытовой ссоры 51-летний мужчина нанес ножевые ранения брату бывшей жены. От полученных ранений 58-летний потерпевший скончался...».

– Они сидели за столом и выпивали, – продолжает далее старший следователь следственного отдела по Приокскому району капитан юстиции Алина Бочканова. – Ссора, подогретая алкоголем, закончилась трагически…

В соседней комнате спали гости – подруга хозяйки дома с дочерью, они даже не проснулись. А вот соседи, привычные уже к подобным скандалам, проходя в тот день по улице мимо дома Бухалкиных, слышали крики и ругань. Потом разом все стихло…

Бывший муж – сиделец опытный, ему не привыкать, потому на первом же допросе свою вину признал. На днях расследование было завершено, и уголовное дело передано в судебную инстанцию. 

– Главному фигуранту вменяется статья УК РФ «Убийство», в настоящее время арестованный находится в камере СИЗО, и теперь его дальнейшую судьбу будет решать суд, – завершила свой рассказ Алина Сергеевна.

Переполненный автобус.

– Вокруг жилищного вопроса крутится большое количество психологических проблем, – комментирует ситуацию нижегородский психолог Оксана Елизарова. – Дело в том, что у каждого члена семьи должно быть личное пространство. Если оно нарушается теснотой, начинают возникать проблемы...

Как отмечает психолог, эту ситуацию можно сравнить с переполненным транспортом. Пока люди едут в полупустом автобусе, ведут себя спокойно. Зато как меняется их поведение, когда в автобусе возникает давка. И даже если это внешне не проявляется, внутри возникает агрессия.

Спросите любого психолога, он по опыту знает, молодая семья должна жить отдельно от родителей. В нашем случае под одной крышей оказались практически три разных семьи: разведенный мужчина, разведенная женщина и ее брат, одиноко живущий мужчина. И у всех свои правила, привычки, иерархия и образ жизни. 

Случай в деревне Мордвинцево – далеко не единственный, когда людьми движет корыстный интерес. Если верить булгаковскому Воланду, так было, есть и будет: они обыкновенные люди… Вот только милосердие все реже стучится в их сердца.

Татьяна Чинякова.

(Фамилия фигурантов этого уголовного дела изменена автором в связи с тем, что по нему еще только предстоит судебное разбирательство).

Следите за нашими новостями в удобном формате