Колесо сансары. Как выйти из него и уберечь себя от насилия

Колесо сансары. Как выйти из него и уберечь себя от насилия

Сансара (блуждание, странствование) – это концепция, которая встречается во многих духовных традициях. Она описывает циклический процесс рождения, смерти и перерождения, в котором наше сознание находится в замкнутом круге страданий и привязанностей. Специалисты отмечают, что «этот круговорот может длиться неисчислимо долго: от сотворения Вселенной до её разрушения, поэтому основной задачей для всех осознанных умов является устранение невежества и выход в нирвану».

Полиция не спасет?

Домашнее насилие, о котором сегодня не пишет только ленивый, – это тоже своего рода колесо сансары. Увы, «соскочить» с него удается немногим. И то, как правило, не без помощи психотерапевтов, психологов, адвокатов,  других сотрудников кризисных центров.

Между прочим, в колесе живут практически все женщины: стирка, уборка, готовка, уход за детьми, забота о муже – все домашние дела плюс масса производственных проблем. «С утра, как белка в колесе», – жалуются замужние счастливые и всеми фибрами мечтающие занять место в этом колесе несчастливые одиночки. Режим пушного зверька – это их ритм жизни. Когда дети в семье счастливы, а любимый муж называет только не иначе, как «белочка», «заинька» и др., это означает, что пазл судьбы сложился правильно и картина мира радует глаз окружающим.

Колесо сансары для замужних женщин придумали мужья-тираны. Руководителя Нижегородского кризисного центра, который в этом году отмечает свое 20-летние, врача-психотерапевта Анастасию Ермолаеву спросили:

– Возможно ли в принципе искоренить насилие в человеческой природе?

– Нет, но можно уменьшить его последствия и попытаться оздоровить общество, – отвечает Анастасия Геннадьевна. – Насилие на низшем и высшем уровне взаимосвязаны, одно перетекает в другое. Поэтому мы не можем бороться с насилием только на уровне семьи, если оно существует в обществе…

Оказывается, даже на «уровне семьи» существует несколько видов насилия – физическое, психологическое, сексуальное, экономическое и онлайн-насилие: это когда партнер, сожитель или муж контролирует вас с использованием технологий. А что? Муж моей знакомой перед отъездом в командировку нашпиговал квартиру «жучками» и скрытыми видеокамерами…

Но предметом обсуждения становится физическое насилие, после которого остаются синяки, ссадины и переломы ребер.

У «белки в колесе» есть выходные дни, отпуск, когда она вместе с мужем отправляется к морю. В конце концов любящий супруг берет часть домашних дел на себя. У женщин, попавших в колесо сансары, угнетение если и заканчивается, то только трагедией. 

Многие, жалуясь на бездействие правоохранительных органов, говорят, что у них даже заявление в полиции не принимают.

– Потому что в большинстве случаев они потом это заявление забирают, – парирует сотрудник дежурной части одного из районных отделов капитан полиции Сергей Остроумов.

– На коленях стоял, божился, что больше пальцем не тронет, вот и пожалела, – так обычно отвечают почти все жертвы насилия. И колесо сансары начинает следующий оборот.

...Дело рук самих.

«Вот он приходит с работы, недовольный и раздраженный, я попадаюсь под горячую руку, и у нас скандал. Если я попытаюсь ответить, то он может ударить, выгнать меня из дома на ночь глядя. Были случаи, когда я уходила сама, потому что не выдерживала, но потом таяла и прощала абьюзера за то, что он кается передо мной и носит на руках. После этого полторы недели затишья, и все это время я чувствую себя виноватой за то, что сама довела мужа до нервного срыва...». Это откровения нашей читательницы Марины К.

Психологи говорят, все дело в низкой самооценке. Жертва смирилась и считает, что она сама во всем виновата. А абьюзер – это тот, кто поднимает свою самооценку за счет унижения других. И преступлений, связанных с домашним насилием, у нас меньше не становится. Об этом свидетельствуют криминальные сводки Нижегородской области. А МВД России даже опубликовало специальный документ – «Памятка для граждан об ответственности за домашнее и соседское насилие».

«Для доказывания причинения вреда здоровью обязательно требуется задокументировать причинение вреда, обратившись к врачу, – гласит памятка. – Частично это может быть сделано путем обращения за получением бесплатной медицинской помощи в любую медицинскую организацию, оказывающую первичную медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования...».

Нижегородский адвокат Станислав Новосельцев, который, в частности, занимается разрешением семейных конфликтов, объясняет проще:

– В случае, если у вас имелась конфликтная ситуация и ваш сожитель избил вас, вам необходимо собрать всю информацию и доказательства о данной ситуации…

Неравный брак.

...Этот незарегистрированный брак у жителей деревни Мартяхино был неравным: ему 35, ей – 56 – разница в возрасте почти как у Макрона и Брижит Тронье. Соседи давно на них махнули рукой: крики, вопли, визг и треск выбиваемых дверей, которые доносились из их квартиры, уже давно никого не удивляли. Посредников в решении вечного конфликта эта экзотическая пара не искала – ни в полиции, ни среди психологов. И о существовании женского кризисного центра в Нижнем вряд ли кто-нибудь из них догадывался.

– Лупил ее как сидорову козу, – свидетельствовала пенсионерка, живущая по соседству и выступавшая в суде. – Особенно по пьяной лавочке…

Как говорится, результат не заставил себя ждать.

Из материалов уголовного дела:

«Следствием и судом установлено, что 16 апреля 2023 года в квартире дома, расположенного в деревне Мартяхино г.о.г. Шахунья Нижегородской области, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей сожительницей... В ходе ссоры подсудимый нанес сожительнице множественные удары руками в область головы и туловища. От полученных телесных повреждений 56-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия...».

– Вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал, – рассказывает заместитель руководителя Следственного управления СКР по Нижегородской области, майор юстиции Ольга Круглова. – Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима…

Приговор в законную силу пока не вступил, поэтому мы не упоминаем имен фигурантов уголовного дела. Да и зачем, если вынесенный приговор – всего лишь предупреждение для того, кто сейчас еще только занес руку, чтобы ударить жену? Женщину, которая не в состоянии сойти с колеса сансары и его вечной траектории.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате