Всего сутки потребовались полицейским, чтобы установить и задержать поджигателя

5 и 6 сентября 2023 года в ОМВД России «Арзамасский» поступило 7 сообщений о возгорании автомобилей и 1 сообщение о возгорании мопеда.

По фактам умышленного повреждения имущества путём поджогов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в течении суток установили подозреваемого в совершении серии противоправных деяний.

7 сентября 2023 года 29-летний подозреваемый был задержан полицейскими и доставлен в ОВД. Оказалось, что задержанный сотрудниками полиции мужчина является рецидивистом и ранее уже 9 раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений против собственности и умышленное повреждение имущества.

При проведении следственных действий также была установлена причастность фигуранта уголовного дела к совершению 5 сентября 2023 года угона автомобиля ВАЗ с улицы Калинина города Арзамаса.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Расследование уголовных дел продолжается. Назначены необходимые экспертизы и исследования, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор доказательств, подтверждающих причастность задержанного к совершению серии поджогов и угону.

С учётом характеристики личности фигуранта уголовного дела и того факта, что он только в феврале текущего года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение угонов, 29-летний арзамасец задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Согласно действующему законодательству за совершение инкриминируемых подозреваемому деяний, ему может быть назначено наказание до 5 лет лишения свободы.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате