Более 12 600 000 рублей лишилась жительница Нижегородской области, обманутая мошенниками

Более 12 600 000 рублей лишилась жительница Нижегородской области, обманутая мошенниками

68-летняя пенсионерка выполнила инструкции телефонного собеседника, который представился сотрудником банка и сообщил о сомнительных операциях по ее банковскому счету, переведя миллионы на «безопасные» счета.

В отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду от жительницы города Первомайска поступило сообщение о совершенном в отношении нее мошенничестве. Пенсионерка пояснила полицейским, что 1 сентября текущего года получила телефонный звонок якобы от сотрудника банка, в ходе которого ей сообщили о сомнительной операции по ее банковскому счету. Звонивший обманным путем убедил взволнованную женщину в необходимости перевода своих финансов на безопасные ячейки. Выполняя телефонные указания лжеменеджера банка, заявительница обналичила со своих открытых банковских счетов денежные средства в сумме 12 631 550 рублей, после чего осуществила несколько переводов наличности на продиктованные по телефону расчетные счета.

По данному факту следователем районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на розыск причастных к совершению преступления лиц.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан следовать правилам, которые помогут предотвратить мошенничество, обезопасить свои счета и финансовые сбережения:

- никому не сообщайте и не передавайте свои личные данные - номера кредитных карт, пароли или номера социального страхования;

- если вы получаете подозрительные звонки или сообщения, сообщите об этом в полицию.

Помните, что сотрудники банковских организаций и правоохранительных органов никогда не будут звонить гражданам с сообщениями о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду.
Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате