Двое нижегородцев пострадали от действий онлайн-мошенников и потеряли более 3 000 000 рублей

Желая быстро заработать, жители Нижегородского и Приокского районов областного центра поверили доводам неизвестных лиц, выполнили все их указания и остались без личных сбережений. 

В дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по Нижнему Новгороду обратился 35-летний нижегородец с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Мужчина рассказал полицейским, что в одной из социальных сетей познакомился с девушкой, которая предложила ему быстрый заработок на инвестициях. Рассказав о преимуществах инвестиционной деятельности, в том числе и о положительном опыте в данном направлении других граждан, собеседница предложила потерпевшему положить на брокерский счет свои денежные средства для получения дополнительного дохода. Заинтересовавшись предложением, доверчивый мужчина в течение двух недель пополнял баланс электронного кошелька. Однако, когда он захотел вывести все денежные средства, обнаружил, что данная функция заблокирована. Таким образом заявитель потерял 2 447 000 рублей. 

Еще один житель областного центра пострадал от действий аферистов в Нижегородском районе. 29-летний нижегородец позвонил в дежурную часть и рассказал, что в популярном мессенджере заинтересовался объявлением о покупке цифровых рублей. Заявитель связался с менеджером, который объяснил, что для совершения сделки приедет его коллега. Прибыв на место встречи, неизвестный убедил заявителя перевести денежные средства на продиктованный в ходе разговора номер счета, пообещав поступление криптовалюты на его электронный кошелек. Заявитель перечислил 537 000 рублей на неизвестный счет, но пополнения электронного кошелька цифровым рублем так и не дождался.

По всем фактам в районных ОВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). 

Полиция обращает внимание на то, что вид сетевого заработка на торговых площадках является не самым надежным способом улучшить свое финансовое положение. В целях профилактики случаев обмана и злоупотребления доверием при инвестициях Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует: прежде чем вложить свои сбережения – внимательно изучите инвестиционное предложение, уточнив, во что именно будут вложены деньги. 

Не стоит доверять гарантиям высокой доходности: если обещают высокий процент доходов и уверяют, что финансовые риски отсутствуют – лучше воздержитесь от вложений, скорее всего это мошенники.

Проверьте всю информацию о компании или лице, разместивших инвестиционное предложение - есть ли у них лицензия на ведение соответствующей деятельности, где именно они зарегистрированы. Проверьте, нет ли в опубликованном Банком России списке компаний-финансовых пирамид вашего потенциального делового партнера.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате