Каламистра. Отелло может пойти покурить...

Каламистра. Отелло может пойти покурить...

«Учитесь терпению. Парикмахерское искусство довольно сложно и трудоемко. Некоторые стрижки и прически требуют нескольких часов терпеливой работы. Поэтому так важно научиться выдержке и усидчивости...». Это цитата из книги «Советы начинающему парик­махеру». Вы спросите, при чем здесь Каламистра? Читайте википедию! Каламистра – квалифицированная рабыня, выполнявшая работу по завивке волос. Можно считать, что это первое название парикмахерской профессии в Древней Греции и Риме. 

Свидание в «Ниве».

А теперь перенесемся из Древней Греции в небольшой городок на Волге, высокая набережная которого собирает здесь каждый сентябрь толпы туристов. Традиционный праздник – День Городца – приводит заезжих гостей в замешательство: с одной стороны похожий на резной пряник «Город мастеров», с другой – умопомрачительный вид на самую великую из русских рек. Что из этого выбрать, если вздумается сделать селфи на память?

Улица Менделеева находится в стороне, вдали от шума городского. Здесь и произошло это криминальное рандеву, от подробностей котрого до сих пор волосы дыбом встают у местных жителей. Трагедия взбудоражила весь Городец. Погибшая парикмахерша была не просто искусным мастером мужских и женских причесок – Инну Чернышову, женщину яркую, со связями, знали многие. Мать двоих детей, она была разведена и вот уже год крутила, как здесь говорят теперь соседи, роман с женатым Виктором Кутузовым. Родители обоих были против такого адюльтера. У Виктора, который ушел от жены жить к родителям, была дочь-подросток, и его мать надеялась, что непутевый сынок еще вернется в семью. Мать Инны считала, что дочь, «связавшись» с женатиком, пошла по кривой дорожке – стала выпивать, поздно приходить домой, оставляя девятилетнюю дочку одну. Старший сын 43-летней Инны – взрослый парень, считай, уже отрезанный ломоть…

Виктор был дальнобойщиком, перевозил грузы по российским дорогам, так что встречались влюбленные не каждый день, а в перерывах между рейсами. От этого страсть, возникшая между ними в одночасье, не только не угасала, но и, подогретая постоянными разлуками, разгоралась все ярче. Виктор, хоть и был почти на пять лет младше своей подруги, отчаянно ее ревновал. Красивая женщина, вокруг нее постоянно крутятся ухажеры. Это не считая клиентов… 

На этот раз свидание проходило в салоне автомобиля «Нива», принадлежащего отцу Виктора и припаркованного возле дома его родителей. Сначала выпивали за встречу, за любовь – слово за слово, вспомнили инцидент двухнедельной давности. В предыдущий приезд Виктор нагрянул в парикмахерскую намеренно без предупреждения и застукал свою «заиньку» в тот момент, когда она флиртовала, как ему показалось, с клиентом. Они тогда крепко поссорились: Виктор ее ударил, Инна плакала и божилась, что у нее «с этим мужиком ничего не могло быть». Впрочем, она была из тех женщин, которые считали, что если бьет –значит любит. Ей даже льстила такая страстная ревность Виктора, Инна лишь недоумевала, почему он до сих пор не разводится с женой?

Балаяж по-городецки.

У Инны Чернышовой была репутация профи. Она не просто могла отличить браш от треша, но искусно владела техникой мелирования и балаяжа. Это такая техника окрашивания волос, при помощи которой создаются блики, плавные переходы и переливы цвета. Однако сама Инна плавных переходов и полутонов не признавала. Считала, если любишь – должен развестись. Виктор, напротив, не терпел разговоров на эту тему. И в тот злополучный вечер коса нашла на камень. Когда ревнивец в очередной раз упрекнул возлюбленную за то, что она «вертит хвостом», та выбросила последний козырь:

– Я – женщина свободная…

Лучше бы она этого не говорила. Спустя сутки, судмедэксперт, при осмотре трупа считавший повреждения на теле погибшей, поражался, с какой жестокостью пылкий любовник избивал свою женщину. И ведь не маргинал какой-нибудь – еще совсем недавно добропорядочный отец семейства, никогда не имевший проблем с законом… 

У Инны была зафиксирована черепно-мозговая травма, сломан нос, переломаны ребра, по всему телу – ушибы и ссадины, следы от ударов взбешенного Отелло.

Избивал мужчина женщину уже на улице, возле подъезда своего дома. Когда та перестала сопротивляться, оставил ее лежать на скамейке, а сам сел в машину и… спокойно заснул. Наутро сосед Кутузовых, выйдя из дома, увидел такую картину – бездыханная женщина на лавочке и спящий Виктор в «Ниве». Начал колотить в лобовое стекло. Разбуженный водитель принялся будить Инну, но та не подавала признаков жизни. Взвалив ее на плечо, поднялся в квартиру. Мать Виктора пыталась привести несчастную в чувство, давала ей нюхать нашатырь… Инна не реагировала. Вызвали скорую. Приехаший врач неотложки до последнего пытался реанимировать пострадавшую, пока не вынуж­ден был зарегистрировать смерть. Следом за этим подоспели и сотрудники полиции.

Бабье лето.

«Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь», – заметила однажды София Лорен. Сегодня погибшую парик­махершу оплакивают не только дети и родители, но и многие клиентки, которым она щедро и весело дарила красоту. В самом деле, от удачной стрижки зависит наше настроение. Ведь не зря говорят, из всех жизненных передряг женщина способна вытащить себя за волосы. Через парикмахерскую. Увы, главный создатель красоты этого сделать не смогла.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, в ночь с 21 на 22 сентября 2023 года возле дома по улице Менделеева в городе Городец Нижегородской области подозреваемый 1985 года рождения в ходе конфликта жестоко избил знакомую, с которой распивал спиртные напитки....От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась...».

– В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО, – рассказывает старший следователь Городецкого межрайонного следственного отдела СУ СКР по Нижегородской области Ксения Никитина. – В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». На днях ему будет предъявлено обвинительное заключение…

Нынешняя осень для всех нас – как подарок. Залитые солнцем просторы за Волгой напоминают о бабьем лете. Теплынь стоит такая, что у кого-то в палисаднике, на окраине Городца, неожиданно зацвела сирень. Второй раз в этом году – старожилы такого не помнят. Это как про женщину: «В сорок пять баба ягодка опять»… Для красивой женщины Инны эта осень оказалась последней. Конечно, ее клиентки постепенно найдут вновь «своего» мастера, и уже другой парикмахерше будут поверять свои сердечные тайны, пока та колдует над их волосами. Вот только матери никто не заменит дочь, а осиротевшим детям никто не заменит мать. Никогда.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

(Имена и фамилии фигурантов этого уголовного дела изменены автором в интересах следствия и из этических соображений).

Следите за нашими новостями в удобном формате