Ветка без листьев. Облил бензином родную сестру и поджег

Ветка без листьев. Облил бензином родную сестру и поджег

У чеченцев есть такая пословица: «Брат без брата, что орёл, потерявший крыло, сестра без брата, словно ветка без листьев». У нас в России говорят более жестко: «Муж любит жену здоровую, а брат – сестру богатую». Да мало ли существует в мире пословиц и поговорок про брата и сестру. Никто не считал, но наверняка не меньше, чем про мужа и жену. Только любовь между единокровными родственниками совсем другая: принято считать, что она никогда не кончается...

Младший брат.

«С возрастом ничего не меняется, младший брат может дожить до ста лет, но всегда будет младшим братом», – так думала Аша, героиня романа Джорджа Мартина «Танец с драконами». Так, похоже, думала и Вера Павловна про своего младшего брата Николая. Уже седой как лунь, а так к жизни и не приспособился. Ни жены, ни детей, болтается, как цветок в проруби, неприкаянный. Но свою голову не приставишь, взрослого мужика не научишь. Можно только жалеть горемычного, да любить, как наказывала мать незадолго до кончины.

Николка был на целых десять лет моложе сестры. Но эта разница теперь почти не заметна, а когда братишка под стол пешком ходил, почти полностью был на попечении старшей сестры. Бывало, она с подружками на речку, и Николка за ними увяжется. Мать с утра до вечера на работе, сестра и покормит, и рубаху, если надо, переоденет. Когда в школу пошел, учила правильно ручку держать, задачки его решала. 

Жизнь пронеслась как одно мгновение. Когда Верочка выходила замуж, Николай был за шафера – смолоду слыл балагуром и затейником. Эта его легкомысленность и до тюрьмы довела. Где-то попал в дурную компанию, угодил в подельники в уголовном деле о краже. И понеслась душа в рай! Иногда по несколько лет не было от него весточки, где его носило – одному Богу известно...

Выросли Верочкины дети, разлетелись из родного гнезда, внуков народили, и осталась она одинешенька в старом родительском доме.

После очередной отсидки и младший брат однажды нарисовался на пороге. Если бы хоть не пил, а он еще и дружков норовил привести за собой. А она убирай за ними… Но куда денешься – младший братик как-никак!

Николай по-своему тоже любил сестру. Она стирала его ветхие портки, кормила на свою пенсию. Когда трезвый был, по вечерам вдвоем мирно смотрели телевизор. Николай по хозяйству помогал. Изредка калымил где придется, но заработанные деньги спускал по своему усмотрению. Ругались, конечно, не без этого. Соседи говорят, Вера-то его быстро успокаивала, на то она и старшая.

Именины.

Есть такой красивый праздник на Руси – 30 сентября отмечают именины Веры, Надежды, Любови… В это время осень кроет сусальным золотом заволжские леса, и природа здешняя будто замирает в предчувствии холодов. Сидеть бы на лавочке да любоваться на такую красоту, слушать, как с едва ощутимым шелестом, кружась, облетают с прибрежных деревьев сухие листочки.

Колька, когда маленький был, однажды тоже засмотрелся на листопад. Лет пять ему было, изрек:

– Деревья весной взяли у земли листья, а теперь отдают…

Такой смышленый был мальчишка, ему бы стихи писать... А выросло черт знает что! Вера Павловна начинала сердиться, когда опять находила за печкой пустую бу­тылку.

– Именины у тебя, проставиться бы надо, – прозрачно намекал накануне Никола.

– До именин еще три дня, успею, – уговаривала его Вера Павловна. 

Но ведь опять пожалела, дала денег на водку. Была среда, 27 сентября.

Когда брат пришел с бутылкой, у нее уже был накрыт стол к ужину.

– Вот и закуска! – возбуж­денный Николай радостно потирал руки. – Выпьешь со мной, сестренка, за свои именины? 

– Заранее поздравляться – плохая примета, – проворчала Вера Павловна, но вторую рюмку достала: «Чтоб ему, супостату, меньше досталось...».

«С особой жестокостью...»

Не думаю, что конфликт, произошедший между родными братом и сестрой в ночь на 28 сентября, представляет интерес для психологического исследования. Много лет подряд подвергавший свой мозг алкогольным атакам организм мог выдать любой непредсказуемый кошмар. И поводом мог стать любой пустяк.

Из оперативной сводки ГУ МЧС России по Нижегородской области:

«28 сентября 2023 г. в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в личном жилом доме в г. Заволжье Городецкого м.о. Площадь пожара составила 80 кв. м. Погиб 1 человек, детей нет. Для ликвидации последствий пожара привлекались силы и средства от ГУ МЧС России по Нижегородской области: 8 человек, 3 единицы техники...».

Рассказывает следователь Городецкого межрайонного следственного отдела, лейтенант юстиции Маргарита Лебедева:

– Он сбегал в сарай, у него там была канистра с бензином, предназначенным для бензопилы. Облил этим бензином сестру и чиркнул зажигалкой. Судя по всему, она полыхнула мгновенно…

Старый родительский бревенчатый дом сгорел буквально за несколько минут. Прогретая насквозь дневным солнцем сухая древесина горела почти бесшумно. Кто-то из соседей проснулся, увидел пламя, кинулся звонить на пульт пожарной охраны и будить остальных. Пожарные приехали быстро, но, увы, уже было поздно.

– А брат убежал ночевать к своему знакомому еще до того, как загорелся дом, – рассказывает далее Маргарита Евгеньевна.

Совершенно некстати вспомнилась в этот момент известная поговорка: «За спиной брата даже ветер в сторону сестры не дует!». Это в том смысле, что брат всегда защитит и поможет…

Ветер в ту ночь дул в сторону сестры, не оставляя ей ни единого шанса на спасение. 

Из материалов уголовного дела:

«По факту смерти женщины расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью»… По подозрению в совершении данного преступления задержан 55-летний брат погибшей...

По версии следствия, 28 сентября 2023 года в доме по улице Турбинной г. Заволжье в ходе ссоры из-за малозначительного повода подозреваемый облил свою сестру бензином и поджег ее. Пострадавшая женщина скончалась от полученных телесных повреждений... Вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал...».

На днях младшему брату погибшей суд определил меру пресечения – содержание под арестом, и скоро будет предъявлено обвинение. Вменяемая ему статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или пожизненного заключения.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате