Муж подозрительно рано начал оплакивать жену

Муж подозрительно рано начал оплакивать жену

Между прочим, практически все сказки, которые нам читали в детстве, построены на союзе неравенства между супругами. Например, социальное положение Золушки и принца, принцессы и нищего трубадура. Дюймовочка и та – едва не сгинула в лабиринтах старого крота… Сейчас, конечно, возрастной мезальянс не редкость – и патриархальный, и матриархальный, но отличается тем, что до этого никому нет дела, так как в стране и в мире полным-полно более важных событий.

«И лестно вам, она была моложе...»

«... и страшно вам, все знала наперед...». Но точнее всех, конечно, об этом сказал гениальный Толстой, предваряя «Анну Каренину»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». По-своему была несчастлива семья Осиповых, где муж был старше жены почти на 20 лет. Виктор ревновал Марину с первого дня их совместной жизни. Еще на свадьбе, когда подвыпивший племянник, кося глазами на новобрачную, поднимал тост за ее красоту и молодость, в нем закипала кровь, и он готов был убить каждого, кто, как ему казалось, вожделел его любимую женщину. А Марина вместо того, чтобы скромно опустить глаза долу, заливисто смеялась, закидывая голову назад и обнажая влажные белые зубы.

Марина обладала легким и веселым нравом, в ответ на все ревнивые придирки мужа также самозабвенно хохотала, невольно доводя порой своего благоверного до белого каления. Согласитесь, над мужчиной, который стареет на 20 лет раньше своей веселой подруги, всегда висит дамоклов меч измены. Правда, Марина божилась, что она ни-ни, что на чужих мужиков не зарится, Виктор-то пожил на этом свете и знает эту кошачью породу. Но вместо того, чтобы лишний раз приласкать, устраивал жене сцены ревности. Соседи рассказывали, частенько из дома Осиповых слышали ругань. А иногда и наблюдали Марину с кратковременным косметическим дефектом на лице.

Впрочем, женщина никогда не жаловалась, она, похоже, была из тех, кто считал, бьет – значит любит. И на все расспросы досужих соседок только посмеивалась: не у каждой в их поселке были законные мужья, а у нее был.

Брак со знаком неравенства.

Вот так они и жили – ссорились, мирились, отмечали праздники, поминали усопших родственников, занимали денег до получки, в базарный день вдвоем ездили в город, по вечерам смотрели телевизор... Опять ссорились и опять мирились. До того самого дня, когда очередная ссора не закончилась страшной трагедией.

– Муж утверждал, что жена явилась домой после долгого отсутствия без нижнего белья, – рассказывал руководитель следственного отдела по городу Дзержинску СУ СКР по Нижегородской области, подполковник юстиции Александр Майоров. – Хотя позже, когда уже мы нашли труп, все было при ней...

Это я забегаю вперед. А в тот самый вечер в ответ на ее хохотушки он стал ее бить.

– Где шлялась весь день? – для затравки он озвучил повод для скандала.

 Сначала бил кулаком, а потом, когда жена сползла на пол, нещадно ломая ребра, продолжал пинать ногами. Был бы трезвый, может, и без рукоприкладства обошлось. Но в тот самый четверг они с корешами в предбаннике у крестного бурно отмечали день тульских святых – преподобного Макария, праведного Петра и пророка Ионы. У Виктора все церковные праздники были записаны.

 Для тех, кто не знает, согласно православному церковному календарю, 5 октября верующие отмечают день памяти пророка Ионы или День всех несчастий. Виктор еще накануне расспросил у батюшки про этот праздник. Оказывается, в этот день запрещено ловить рыбу, готовить ее и даже покупать. Это может сулить несчастья. Также на Иону стоит быть внимательнее – смотреть под ноги, аккуратно использовать острые предметы. Нельзя ругаться, ссориться, материться…

Когда Марина затихла, ревнивый муж опустился на диван. И даже как будто задремал. А когда очнулся, жена продолжала лежать на полу без движения, в той же позе. Он прикоснулся было ко лбу и отдернул руку: лоб был неестественно холодный. Сам холодея от ужаса, Виктор попытался нащупать пульс, но рука безжизненно скользнула на пол. Сомнений не оставалось – любимая женщина была мертва.

…Если бы кто-нибудь из сельчан в эту по-осеннему черную ночь вышел на крыльцо, то наверняка увидел в тусклом свете убывающей луны такую картину: Витька Осипов, только он так горбится, везет садовую тележку с грузом в сторону леса. Но натруженное за день село в это время смотрело цветные сны…

Крокодиловы слезы.

– Первой хватилась подруга погибшей, – рассказывает Александр Сергеевич. – Она третий день пыталась дозвониться ей, но телефон не отвечал. Такого не было никогда.  Почувствовав неладное, подруга обратилась в полицию. Сотрудники полиции выехали по указанному адресу. Чуть ли не с порога муж пропавшей женщины жалобно запричитал: «Да как же я теперь без нее буду?!»...

Конечно, такое его поведение показалось оперативникам странным: еще не начинали поиски, а он ее уже хоронит. «Несчастный» муж сидел на диване, аккуратно застеленном одеялом, и размазывал грязной ладонью по щеке скупые слезы. Но если руки и одежда его были запачканы землей, то на паласе, который явно только что замывали, криминалисты обнаружили уцелевшее пятнышко крови. Вырезав кусок ворсистого покрытия, они отправили его в лабораторию. Позже исследование показало, что это была кровь погибшей. Да и убийца во всем признался еще до того, как его доставили в отделение полиции.

Из материалов уголовного дела:

По версии следствия, 5 октября 2023 года в вечернее время в доме, расположенном в поселке Центральном Володарского округа, в ходе ссоры нетрезвый подозреваемый жестоко избил свою жену, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей. От полученных телесных повреждений женщина скончалась. С целью сокрытия совершенного преступления подозреваемый вывез тело погибшей в лесной массив и закопал его.

После того как знакомая погибшей женщины сообщила в правоохранительные органы о том, что не может связаться с ней, 9 октября 2023 года в ходе грамотно спланированных следственных действий следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками ОМВД России «Володарский» тело погибшей было обнаружено, а подозреваемый задержан… Предварительно мотивом совершенного преступления послужила ревность подозреваемого…». 

 – Следователем следственного отдела по городу Дзержинску в настоящее время расследуется уголовное дело по факту насильственной смерти 37-летней женщины по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает далее старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области, майор юстиции Ольга Круглова. – По подозрению в совершении данного преступления задержан житель поселка Центральное Володарского округа…

А это притча дня. Мудрец спросил ученика: «В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»

«Наверное, в том, что человек не находит ответов на свои вопросы?» – спросил ученик.

«Нет, – ответил мудрец, – в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы». 

Кстати, вменяемая Виктору статья Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Срок достаточный, чтобы не только окончательно протрезветь, но и обдумать всю прожитую жизнь. Впрочем, Виктор уже сегодня, находясь в камере СИЗО в ожидании суда, живет воспоминаниями о прошлом. И вряд ли с небес на него смотрят преподобный Макарий, праведный Петр и пророк Иона. Что можно пророчить человеку, у которого уже нет будущего?

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

(Имена и фамилия фигурантов этого уголовного дела изменены автором в интересах следствия).

Следите за нашими новостями в удобном формате