Кое-кто из слуг Люцифера ...А Господь взял да и вдохнул жизнь в эту тварь

Кое-кто из слуг Люцифера ...А Господь взял да и вдохнул жизнь в эту тварь

Данный вид преступлений, волной прокатившихся в начале двадцатых, в российской уголовной практике называют самой страшной напастью. В прошлом году президент Владимир Путин подписал Указ об ужесточении наказаний для педофилов – до двадцати лет лишения свободы. Казалось бы, волна должна была схлынуть. Однако, как заметил следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Дзержинску СУ СКР по Нижегородской области, майор юстиции Максим Кошкин, число их почти не уменьшилось.

По горячим следам.

Его взяли через два часа после того, как в полицию обратились родители девочек. 

– Большинство преступников – люди недалекие, если не сказать больше, – однажды поведала мне в доверительной беседе самый старший «важняк» региона, легенда нашего следствия Клара Михайловна Серебряная. 

Вот и на этот раз, следуя за жертвой, насильник не вспомнил, что «умные» домофоны, установленные на дверях подъездов, оснащены видеокамерой…

Из материалов уголовного дела: 

«По версии следствия, 25 октября 2023 года в дневное время подозреваемый проследовал за малолетней девочкой в подъезд дома по улице Комбрига Патоличева в городе Дзержинске, где совершил иные действия сексуального характера в отношении ребенка… В этот же день, находясь по проспекту Циолковского г. Дзержинск, подозреваемый проследовал в подъезд дома за другой малолетней девочкой, где нанес ей удар по лицу, схватил за шею и похитил сотовый телефон из кармана куртки...».

– Эти два дома находятся практически по соседству, – рассказывает Максим Андреевич. – Разница во времени между двумя преступлениями составляет пятнадцать минут…

Ученица четвертого класса, 10-летняя Лиза М. возвращалась из школы. На то, что чужой дядя шел следом за ней от самой школы, она не обратила внимания. Не обернулась и тогда, когда незнакомец проскользнул за ней в открытую дверь подъезда. 

Позже, когда девочка в полуобморочном состоянии появилась на пороге квартиры, ее мама поняла все без слов. 

– Лизонька, кто он? – только и спросила она. И уже набирала дрожащими пальцами на мобильнике спасительный номер 102. Через четверть часа на пульт дежурного УМВД по городу Дзержинску позвонила мама второй девочки – 11-летней Кати К.

«Черт попутал!»

– Следователь возбудил уголовное дело в отношении 42-летнего мужчины по двум статьям  УК РФ «Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего», – продолжает далее старший помощник руководителя регионального СУ СКР, майор юстиции Ольга Круглова.

– У него за плечами в совокупности шестнадцать лет отсидки и большей частью за половые преступления, – уточняет Максим Андреевич. – Как лицо, ранее неоднократно судимое, он хорошо знает, если активно сотрудничать со следствием, «меньше дадут»…

Может, поэтому на допросах педофил вел себя адекватно, спокойно отвечал на вопросы следователя. Однако свою причастность к этим двум эпизодам признал только после проведенной процедуры опознания. У девочек же – жертв насильника и грабителя вторая встреча с преступником даже в присутствии родителей и сотрудников следственного отдела, судя по всему, вызвала повторный шок.

В настоящее время дзержинского педофила-рецидивиста ожидают амбулаторная комплексная сексолого-психиатрическая экспертиза, суд и последующее за ним этапирование в колонию. Как его на зоне встретят сокамерники, он знает заранее, не впервой. Даже для самых матерых зэков насилие над детьми страшнее убийства. А если насильник неоднократно «меченый» – туши свет…

Все это он знал. Знал и рассказывал с омерзительными подробностями…

– Я ее только чуть придушил, чтобы не визжала, – это он о второй девочке, Кате…

Катя, ученица пятого класса, по дороге из школы на ходу беспечно болтала с подругой по телефону. А это чудовище, только что справившее свою похотливую надобность, приглядело добротный мобильничек и подумало: неплохо бы продолжить такой фартовый денек. 

Следователь силился понять, ведь уже имеется горький опыт, зачем опять наступать на старые грабли?!

– Черт попутал! – так объяснило чудовище мотив своего поведения. 

Что ж, как говорится, если ты так хочешь компанию чертей, то тебе лучше поторопиться обратно в ад…

Откуда они берутся.

Главный фигурант этого уголовного дела, не достойный человеческого имени и именуемый то тварью, то чудовищем, как следует из материалов, до заключения под стражу жил один, женат не был, нигде не работал, промышлял случайной добычей. Только не «украл, выпил, в тюрьму» – у него был другой график: выпил, изнасиловал, в тюрьму. О сломанных судьбах своих малолетних жертв он никогда не задумывался, так как само значение слова «дети» имело для него совсем иной смысл. Не такой, как для нормального человека.

– Педофилия – это сексуальное расстройство, которое проявляется в постоянных эротических фантазиях и действиях в отношении детей младше 13 лет, – говорит судебный психиатр Инна Ушакова. – Существует гораздо больше людей, способных возбудиться от детей, чем можно себе представить. Но только некорые из них от фантазий переходят к действиям…

В кабинете нижегородского врача-психотерапевта Яна Голанда огромная фонотека с откровениями пациентов была еще в то время, когда о педофилии никто, кроме специалистов, не говорил вслух. Сегодня про педофилов снимают фильмы. И родители боятся не только за дочку, но и за сыночка.

– Педофилы – это люди неизлечимые, – просвещает Ян Генрихович. – Алкоголики также неизлечимы. Но у них хотя бы бывают светлые промежутки жизни, когда они вдруг сами прекращают пить. Педофилы – это люди особые. Безнравственность доминирует в их характере. Они не понимают, какой вред наносят тому ребенку, на которого нападают. Эти несчастные дети, подвергшиеся насилию, сами в дальнейшей своей жизни могут стать педофилами…

Вот, оказывается, чем страшна эта напасть! Она порождает замкнутый круг, где одно насилие провоцирует другое, в любом случае оставляя после себя тяжелейшую моральную травму.

…Подписывая договор с чёртом, глупо тешить себя надеждой, что перехитришь его. «НН» сообщали о том, что 49-летнего рецидивиста, который надругался и зверски убил 12-летнюю Настю Г. в поселке Большое Козино в позапрошлом году, по решению суда недавно отправили в колонию особого режима на 24 года. Много это или мало? Спросите об этом у родителей девочки. Но участь всех, кого «попутали» черти – разнорабочие Люцифера, однозначно предрешена. Расставаясь с человеком, черт обязательно лягнет его напоследок.

Татьяна Чинякова. Фото СУ СК России по Нижегородской области.

(Имена жертв педофила изменены автором по этическим соображениям.)

Следите за нашими новостями в удобном формате