Нижегородские школьники поставят документальный спектакль по семейным воспоминаниям

Нижегородские школьники поставят документальный спектакль по семейным воспоминаниям

Нижегородские школьники поставят документальный спектакль по семейным воспоминаниям. Постановка будет осуществлена в рамках работы театральной студии, которая станет частью проекта «История семьи – история России». Проект реализуется в этом году уже в третий раз при поддержке министерства культуры Нижегородской области. 

В этом году, кроме традиционных спектаклей для школьников, семинаров для учителей, конкурса эссе и флешмоба #АрхивСемьи для учащихся 1-7 классов, будет организована театральная студия. Помимо возможности познакомиться с Горьким 1941-1945-х годов с помощью театра в качестве зрителей, юные нижегородцы смогут прикоснуться к истории и в качестве актеров. 

Участники студии в рамках проекта поставят свой собственный спектакль о городе Горьком в годы Великой Отечественной войны, основанный на воспоминаниях нижегородцев, которые ежегодно публикуются в рамках флешмоба #АрхивСемьи. За годы существования проекта в документальном флешмобе #АрхивСемьи уже собраны тысячи историй о жизни горьковчан, причем не только фронтовиков, но и детей, крестьян, рабочих и горожан, свидетелей событий Великой Отечественной войны - родственников современных нижегородцев. Этот бесценный материал живой семейной истории и станет драматургической основой спектакля школьников.

Подать заявки на участие в проекте учебные заведения могут до 29 февраля 2024 года по ссылке: https://clck.ru/38UXEp. Задать дополнительные вопросы можно руководителю проекта Ирине Сулиме по телефону 8-910-102-69-35. Участие в проекте бесплатное.

Напомним, что за два года реализации проекта более 2000 школьников смогли бесплатно посмотреть спектакль творческого объединения «Нетеатр» «Беспечная нота» о родном городе в годы Великой Отечественной войны, поучаствовали в конкурсе эссе, более 1000 человек опубликовали воспоминания и семейные архивы в #АрхивСемьи. 

Проект «История семьи - история России» реализуется АНО «Развитие нижегородского театра» при поддержке правительства Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, министерства образования и науки Нижегородской области и Фонда президентских грантов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате